Google обещает до 8 лет поддержки в плане выпуска обновлений операционной системы. Но, к сожалению, не для смартфонов

Все покупатели мобильных и прочих электронных устройств хотели бы иметь как можно более длительный период гарантийной поддержки, заключающейся в регулярном выпуске обновлений их операционной системы.

 

Стандартный период поддержки для Android смартфонов и планшетов составляет два года, а вот владельцы хромбуков могут получать обновления гораздо дольше. Самые свежие их модели теперь могут рассчитывать на поддержку длительностью до 8 лет.

 

Google объявил об изменении политики обновления устройств с операционной системой Chrome OS на борту на образовательной конференции BETT 2020 в Лондоне. Если первые хромбуки поддерживались Google в течение 3 лет и чуть позже этот период был удвоен, а затем к нему в конце прошлого года был добавлен еще один год, то теперь некоторые модели этих ноутбуков будут получать обновления в течение 7.5 — 8.5 лет.

Точный период поддержки будет выбран индивидуально для каждой модели и будет зависеть от начинки хромбука. В данный момент Google изменила срок поддержки в сторону увеличения для двух моделей: Lenovo 10e и Acer Chromebook 712. Дата окончания выпуска обновлений для них установлена на июнь 2028 года.

 

Для других новых моделей хромбуков, таких как Samsung Galaxy Chromebook или Asus Chromebook Flip C436 срок поддержки пока не увеличили, но, вероятнее всего, они также вскоре присоединятся к этой скромной (пока) группе.

 

Google также поделилась интересной статистикой. В настоящее время только в сфере образования насчитывается 40 миллионов Хромбуков, что на 10 миллионов больше, чем год назад. Конечно, Chrome OS далеко до конкуренции с Windows, которая установлена на более чем миллиарде устройств по всему миру, но рост числа её пользователей достаточно высок.

 

 

 источник


Похожие материалы:

Первый Chrome OS планшет Lenovo готовится к выпуску

Google Pixelbook GO. 13-дюймовый хромбук за $649 и выше

Chrome OS получила возможность синхронизации данных доступа к Wi-Fi сетям в облачном хранилище Google

HP Chromebook x360. Первые хромбуки с поддержкой универсального стилуса (USI) вскоре появятся в продаже

Теги:

Популярное прошлых лет