Android 10. GSI образы системы уже доступны для скачивания. Что это такое и зачем они нужны

При включении смартфона, компьютера, ноутбука, планшета и прочих устройств подобного типа запускается операционная система. Например, на мобильных устройствах это может быть Android. На компьютере или ноутбуке при желании мы можем запустить вторую операционную систему, а как быть в случае с Android?

 

Для этого существуют «живые» (Live) загрузочные версии Android 10, первые образы которой стали доступны начиная с сегодняшнего дня. Это так называемые GSI или Generic System Images, которые Google начала выпускать как для ARM64, так и для x86 платформ.

 

Компания подчеркивает, что GSI предназначены для разработчиков и в настоящий момент их поддержку (начиная с Android Q Beta 4) имеют смартфоны Google Pixel. Речь идет о новой функции Android, которую Google называет «Динамическое обновление системы.

 

С помощью программы ADB, вы можете создать временный системный раздел на устройствах поддерживающих Treble в который можно установить образ Android из GSI и запускать его как вторую операционную систему.

 

Это похоже на загрузочные (Live) дистрибутивы Linuх, которые можно запускать на ПК, ноутбуках и некоторых планшетах.

 

Таким образом, несмотря на то, что GSI предназначены для разработчиков программного обеспечения, некоторые из обычных пользователей Android наверняка захотят запустить на своих устройствах самую свежую на сегодняшний день версию операционной системы Google, не теряя при этом заводскую прошивку.

 

источник


Похожие материалы:

Android 10. Новые функции и возможности, о которых вы должны знать

Как проверить наличие поддержки Project Treble на смартфоне или планшете

Как установить Android Q Beta на любой смартфон с поддержкой Project Treble

Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве

ADB и Fastboot без компьютера, с помощью Android смартфона или планшета [Инструкция]

Популярное прошлых лет