Итак, новая "юбилейная" версия наиболее популярной мобильной операционной системы в мире - Android 10, наконец, официально представлена, и сегодня будет доступна в виде обновления владельцам устройств Pixel. Конечно же, всем нам интересно, что  в этот раз решила предложить компания Google.

 

 

Что нового нас ждет в Android 10?

 

Новая версия операционной системы Google, тестовая версия которой под кодовым наименованием Android Q была доступна с мая нынешнего года, принесет с собой множество новых функций и возможностей, среди которых улучшения в области конфиденциальности, общесистемная темная тема и даже механизм, который позволит устанавливать важные обновления Android через Google Play Маркет, так что нам есть чему порадоваться.

 

Что касается подробностей, то мы подготовили вам список, в который входит 20 ключевых нововведений, которые ждут нас в Android 10

 

1. Общесистемная темная тема

 

Еще в 2017 году, перед выпуском Android Pie компания Google пообещала добавить темную тему оформления интерфейса в свои операционную систему, и вот, наконец, только теперь её можно будет применить ко всему интерфейсу системы в целом. Даже загрузочная анимация на устройствах Google Pixel, которые, как известно, работают под управлением «чистого» Android, при активации темной темы в меню настроек системы переключится на темный стиль.

Android 10

Кроме того, предусмотрена возможность автоматической активации темной темы в режиме энергосбережения.

 

2. Кнопки «Назад» больше не будет

 

Google наконец-то решила полностью перейти на управление жестами, и в этом режиме мы теперь больше не увидим в её операционной системе привычную с давних времен кнопку «Назад». Вместо изначально присутствующих в системе трех кнопок навигации или кнопки «Назад» вместе с кнопкой «Домой», которые можно было активировать в Android 9, в режиме управления жестами, мы получим единственную кнопку «Домой».

Для возврата назад, Android теперь придется использовать популярный жест, который есть во многих сторонних приложениях: скользящий жест от левого или правого края экрана к центру. При этом вы сможете регулировать чувствительность системы под ваш стиль «перелистывания».

 

3. Новый жест для открепления приложений с экрана

 

Для того, чтобы открепить закрепленное приложение в Android 9 нужно нажать и удерживать одновременно две кнопки: «Назад» и «Домой». Так как кнопки «Назад» в Android 10 не будет, в эту операционную систему был добавлен новый жест открепления приложений.

Для открепления приложения вам нужно будет просто провести пальцем вверх по экрану и задержать его.

4. Возможность установки обновлений из Google Play Маркет

 

Расширяя возможности Project Treble , Google работает над тем, чтобы уменьшить фрагментацию Android, которая является следствием того, что обновления системы может выпускать только производитель конкретной модели смартфона, планшета, медиаплеера и прочих устройств.

 

Новый проект Project Mainline ускоряет этот процесс, делая обновления основных компонентов ОС похожими на приложения. Вместо того, чтобы ждать, пока OEM-производитель соберет обновление, протестирует и затем выпустит его, пользователи смогут обновить отдельные компоненты Android через Google Play.

 

5. Поддержка складных телефонов

 

В этом году производителями мобильных устройств уже было анонсировано несколько складных телефонов, а еще несколько, по слухам, будет представлено до конца года.

 

В Android 10 добавлена встроенная поддержка складывающихся экранов и использования их в различных ориентациях. Благодаря этому, несмотря на различные конструкции гибких дисплеев у различных производителей смартфонов, поведение операционной системы на них будет одинаковым.

 

6. Субтитры в реальном времени

 

На Android 10 устройстве вы можете включить субтитры к любому видео, в любое время, даже если создатели фильма или ролика не предусмотрели такую возможность.

 

Это стало возможным благодаря последним достижениям в области искусственного интеллекта и, в частности, машинного обучения, используемого для трансляции речи в текст в реальном времени.

 

И это будет работать не только с видео, ни и во всей операционной системе, включая веб-контент и сторонние приложения, а не только приложения, созданные Google.

 

 

7. Захват воспроизводимого звука

 

В Android 10 любое приложение, которое воспроизводит звук, может позволить другим приложениям захватывать звук из него напрямую. Это означает, что приложения работающие с субтитрами будут еще лучше работать, а такие приложения как Twitch смогут могут использовать настоящий звук в игре, позволяя стримерам воспроизводить оригинальное звуковое сопровождение, вместо записи его с микрофона.

 

8. Умные ответы и рекомендованные действия

 

В Android 10, функция Smart Reply, которая появилась в Gmail в 2017 году, наконец, будет доступна во всех приложениях для обмена сообщениями.

 

В зависимости от контекста переписки, система будет предлагать вам варианты ответов на входящие сообщения. Кроме того, Android может даже подсказывать вам действия Например, если вам будет отправлено сообщение с почтовым адресом, вам предложат запустить Карты Google, чтобы узнать подробности об этом адресе.

 

9. Режим Концентрация Внимания

 

Появившееся в Android 9 приложение Цифровое Благополучие получило новый режим фокусировки («Концентрация внимания»), который предназначен для того, чтобы вы могли отключить все отвлекающие вас уведомления от приложений, перечень которых вы можете составить сами.

  Цифровое Благополучие Google получило функцию «Концентрация Внимания» (Бета)

10. Новое местоположение кнопки управления поворотом экрана

 

Когда вы отключите автоповорот, на панели навигации Android 9, в правой её части появляется кнопка управления поворотом экран. Эта кнопка позволяет вручную поворачивать экран, когда вы переворачиваете его в портретный и альбомный режим. В Android 10 кнопка была перемещена с навигационной панели в левую нижнюю часть экрана. Её функционал при этом остался прежним.

 

 

11. Android Beam заменят на Быстрый обмен

 

Если вас попросят вспомнить, когда вы в последний раз использовали Android Beam на своем смартфоне или планшете, вы смогли это сделать? Похоже, что это касается подавляющего большинства пользователей Android и объясняет, почему Google, решила избавиться от этой функции в Android 10.

Компания Google решила заменить Android Beam на новую функцию, известную пользователям её фирменного менеджера файлов как «Быстрый обмен» в котором файлы передаются с использованием комбинации двух технологий: Bluetooth (для установления соединения) и Wi-Fi Direct (для передачи данных).

 

12. Цифровое благополучие в Chrome

 

В Android 10 Google расширяет действие Цифрового благополучия на свой фирменный браузер Chrome. Те же самые ограничения и отслеживание активности теперь могут быть применены к просмотру пользователем веб-страниц.

 

Эта функция также устраняет обходной путь, когда, например, время использования Instagram на текущий день истекло, но вы можете продолжать пользоваться им в браузере.

 

В настоящий момент эта функция имеется в тестовой версии Chrome Canary, но через несколько месяцев должна появиться и в стабильная версия Chrome.

 

13. Улучшенное управление разрешениями приложений

 

В Android 10 компания Google продолжает совершенствовать защиту своей операционной системы от вредоносных программ. Новая версия операционной системы включает в себя усиленный контроль над разрешениями для приложений.

Теперь вы можете указать, что приложения могут получать доступ только к определенным функциям, пока вы активно их используете. Например, вы можете дать Картам Google разрешение на доступ к вашему местоположению, когда приложение открыто, но заблокировать разрешение на местоположение, когда вы им не пользуетесь.

 

14. Настройка поведения функции «Не беспокоить» с помощью индивидуальных расписаний

 

В Android 10 для режима «Не беспокоить» теперь можно создавать собственные расписания.

 

Например, вы можете создать отдельное расписание на рабочие дни и отдельное расписание на выходные дни, в которых вы можете задать требуемые вам настройки:

Не беспокоить в Android 10

Благодаря этому вы можете, например, разрешить все звонки в рабочие дни и ограничить их в выходные только избранными контактами.

 

 

15. Встроенная поддержка аутентификации с помощью распознавания лиц

 

Благодаря появлению iPhone X от Apple распознавание лиц стало горячей темой, так как миллионы пользователей iPhone были вынуждены отказаться от сканера отпечатков пальцев, если они хотят пользоваться новым телефоном с операционной системой iOS на борту.

 

16. Возможность делиться паролями Wi-Fi

 

Опасаясь взлома своей домашней или рабочей Wi-Fi сети вы установили длинный и сложный пароль, который теперь не так просто ввести  с первого раза, что создает проблемы, когда нужно подключить гостей или посетителей?

 

Теперь проблем с этим не будет: вы сможете легко и быстро поделиться паролем W-iFi сети, передав его со своего смартфона на другой с помощью QR-кода.

 

 

Подробнее об этом читайте здесь

 

17. Встроенная в систему функция записи видео с экрана

 

Кроме возможности делать снимки экрана, которая в операционной системе Google имелась с давних времен, Android 10, наконец, получила также и функцию записи экрана в видеофайл.

 Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

Активировать эту функцию можно в скрытом разделе меню настроек системы «Для разработчиков». Как это сделать читайте в этой статье.

 

18. Новый раздел «Конфиденциальность» в меню настроек системы

 

В Android 10 все функции системы, касающиеся конфиденциальности собраны в одном месте. Это раздел «Конфиденциальность», который появился в меню настроек системы.

 

Здесь вы найдете подраздел для управления разрешениями в приложениях, настройки показа паролей при вводе, опции управления показом уведомлений на заблокированном экране, функцией автозаполнения паролей, историей местоположений, отслеживанием ваших действий со стороны Google и прочее.

 

Android 10

  

19. Управление балансом стерео

 

Еще одна новая функция, которую вы найдете в меню настроек системы (раздел «Спец. Возможности») Android 10 – это регулятор баланса стерео звука, который так долго ждали многие из аудиофилов.

Эта возможность порадует не только владельцев смартфонов, которые предпочитают слушать музыку в наушниках, но и владельцев медиаплееров с операционной системой Android на борту, включенных в состав домашних кинотеатров.

 

20. Усилитель звука и Family Link

 

Как сообщается на официальном сайте Android, приложение Усилитель звука, предназначенное для фильтрации внешних шумов и усиления звука, поступающего с микрофона вашего смартфона, позволяющее услышать речь в наушниках более четко и громко включено в состав Android 10.

Усилитель Звука

Кроме того, в Android 10 также включили и Family Link, которое по словам разработчиков позволит найти для вашего ребенка "идеальный баланс между учебой, игрой и отдыхом". Для этого мам нужно будет настроить детский аккаунт с помощью Family Link, после чего вы сможете контролировать, как ваш ребенок использует свое устройство.

 


Похожие материалы:

Ассистент Google. Персональный голосовой помощник получил возможность беззвучной работы

Как включить темную тему для веб-страниц и всего интерфейса в Chrome для Android (Обновлено)

Входить в некоторые сервисы Google теперь можно будет также и с помощью отпечатков пальцев

Приложения для Android. Контакты обновились до версии 3.8.3 получив жест для быстрого переключения аккаунтов (Скачать APK)

Приложения для мобильных. Диск Google получил расширенную поддержку PDF и функцию быстрого переключения между учетными записями