Google научит искусственный интеллект понимать язык жестов и транслировать его в речь

Вскоре еще один барьер общения между людьми, которые общаются на языке жестов и людьми понимающими только устную речь, рухнет. Компания Google решила создать технологию позволяющую, транслировать язык жестов в обычную разговорную речь.

 

Для этого ею были задействованы последние достижения в области искусственного интеллекта и, в частности, машинного обучения.

 

Как сообщают в блоге ИИ сотрудники Google Валентин Базаревский и Фан Цханг, технология над которой они работают распространяется свободно и в настоящий момент она находится на этапе начальных разработок, которые потом будут использованы в системах распознавания языка жестов.

 

Это означает, что работы над переводчиком с «жестового в речь», используя в качестве основы наработки Google, может вести кто угодно, в том числе и независимые разработчики.

При распознавании языка жестов используется технология, которая вначале строит схематический «рисунок» ладони с расположением пальцев, а затем он распознается способом, подобным тому который используют современные приложения распознавания печатного и рукописного текста. Вся сложность заключается в том, что в отличие от обычного текста, жесты приходится распознавать в трехмерном виде и с различных ракурсов.

 

Преобразованную таким образом речь можно будет выводить как в виде текста, так и в виде звука, используя синтезатор речи.

 

источник


Похожие материалы:

Синтезатор речи Google получил поддержку эстонского, румынского и словацкого языков

Google анонсировала синхронный перевод живой речи с озвучиванием результатов голосом оригинала

«Прямая расшифровка» и «Усилитель звука» – два новых приложения Google для людей с нарушениями слуха 

Приложения для Android. Lookout поможет людям с серьезными нарушениями зрения узнать, что находится перед ними

Переводчик Google. Функция мгновенного перевода в окне камеры с автоматическим определением языка появилась в приложении