https://play.google.com/store/apps/details?id=com.termux

В отличие от операционной системы iOS, новые версии которой распространяются сразу же на все более или менее современные устройства Apple, с системой Android «такие номера не проходят»: нам приходится ждать пока производитель выпустит новую заводскую прошивку. Но за последние годы ситуация в этой области заметно изменилась к лучшему.

 

Некоторое время назад компания Google в рамках проекта Treble (Project Treble), призванного исправить положение дел с медленным распространением новых версий её операционной системы на устройства разных производителей, начала выпускать так называемые общие или универсальные образы системы (Generic System Images или GSI) Android.

 

Благодаря этому мы можем установить последние сборки Android (на текущий момент это Android 10) практически на любое современное устройство. Единственное условие для этого: наличие на нем поддержки Project Treble.

 

Как проверить наличие поддержки Project Treble на смартфоне

 

Проверить смартфон на совместимость с Project Treble очень просто. Для этого вам потребуется приложение терминала, такое, как например, Termus скачать которое вы можете из Google Play Маркет по этой ссылке.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.termux

Запустив приложение Termus вам нужно ввести и выполнить (нажав Enter) в нем команду:

 

getprop ro.treble.enabled

 

Если вы получили ответ «true», как на скриншоте ниже, то ваш смартфон совместим с Project Treble и вы можете установить на него один из свежих образов системы Android от Google, а если ответ выглядит как «false», то вам не повезло и вам придется довольствоваться заводскими прошивками (если они еще выпускаются).

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.termux

В следующий раз мы поговорим о том, как установить самую свежую на текущий момент версию операционной системы Android на устройства с поддержкой Project Treble.

 


Похожие материалы:

Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве

Как удалить установленные с завода приложения на Android смартфоне или планшете без Root

 Как узнать DPI вашего смартфона или планшета для скачивания подходящих версий APK файлов для них

Как сохранить APK файл игры или приложения с вашего Android устройства и поделиться им с друзьями и знакомыми

Популярное прошлых лет