Android Q. Что нас ждет в будущей операционной системе Google

Команда популярного сайта для Android разработчиков, XDA-Developers заполучила одну из ранних тестовых сборок будущей операционной системы Google, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q.

 

Благодаря этому у нас уже сегодня появилась возможность узнать о некоторых изменениях, которые нас ждут в системе идущей на смену выпущенной в августе прошлого года Android 9.0 Pie.

 

Что же это за изменения?

 

Темная тема. Ранее мы уже слышали о том, что пользователи Android Q получат возможность применить темную тему ко всему интерфейсу операционной системы и нынешняя утечка подтверждает это.

Android Q. Что нас ждет в будущей операционной системе Google

Настольный режим. Еще одним из нововведений, которые появятся в Android Q станет режим «Desktop Mode». Включить её сотрудники XDA-Developers не смогли, но судя по описанию речь идет об аналоигчной Samsung DeX возможности использования Android смартфонов и планшетов в качестве карманных ПК, подключая к ним внешние дисплеи, мышь и клавиатуру.

 

Кроме этих кардинальных изменений было найдено еще множество менее значимых улучшений, таких как, например, изменения в дизайне и составе раздела основных настроек системы отвечающего за управления разрешениями приложений, новые пункты в разделе «Спец. Возможности», новые опции в настройках экрана блокировки, и многое, многое другое (больше скриншотов вы найдете по ссылке в конце материала).

Android Q. Что нас ждет в будущей операционной системе Google

Ожидается, что широкому кругу пользователей тестовая версия Android Q Developer Preview станет доступна в марте — апреле, официальная презентация новых возможностей системы состоится на конференции Google I/O 2019, а окончательный релиз – ближе к концу лета.

 

источник


Похожие материалы:

Виджет Google At A Glance не показывает погоду? Исправить это несложно

Карты Google будут показывать полицейские засады и аварии на дорогах (Обновлено)

Cбросить адаптивную яркость в Android 9 Pie теперь можно без очистки данных о батарее

Запустить Android 8.1 Oreo на ПК, ноутбуке или Windows планшете можно с помощью Android-x86