Mate 20 Pro

Компания Huawei, которая в свое время стала первым производителем, выпустившим на рынок смартфон с тройной основной камерой официально объявила об очередном пополнении ассортимента выпускаемых ею устройств подобного типа.

 

В этот раз в её и без того уже достаточно пухлом портфолио появилось сразу два новых смартфона флагманского уровня, которые поступят в продажу с наименованиями Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro.

 

Чего нам стоит ожидать от новинок?

 

Процессор и память

 

В первую очередь, конечно же: мощной начинки, которой управляет фирменный чип Huawei (Hisilicon) Kirin 980 в производстве которого используется 7-нанометровая литография, способная обеспечить этому чипу высокую рабочую частоту и пониженное потребление энергии.

 

Этот процессор имеет два мощных ядра с тактовой частотой 2.5 ГГц, два ядра средней мощности, работающие на частоте 2.0 ГГц и два экономичных, 1.8-ГГц ядра. Само собой, не забыты и последние достижения в области искусственного интеллекта, поддержкой которой могут похвастаться все последние чипы Kirin.

Что касается объемов оперативной и встроенной памяти, то Mate 20 оснастили 4/6 ГБ оперативной памяти , а Pro версия смартфона получила 6 ГБ ОЗУ. При этом обе новинки имеют по 128 ГБ встроенной флеш-памяти.

 

Дисплей

 

Мода существует для того, чтобы ей следовали и согласно последней моде новинки второго в мире производителя смартфонов получили вытянутые в длину экраны с закругленными углами и вырезами в верхней части. У базовой модели вырез имеет полукруглую форму, а вырез дисплея Mate 20 Pro имеет вытянутую в длину форму «челки».

 

Размер дисплея Huawei Mate 20, занимающего практически всю (88 %) площадь передней панели, составляет 6.53 дюймов и выполнен он на базе LCD матрицы с разрешением Full HD+ (2244 x 1080 пикселей) и соотношением сторон 18:7.9. Максимальная яркость: 820 нит.

Mate 20

Дисплей Mate 20 Pro имеет размер 6.39 дюйма и разрешение 3120 х 3440 пикселей. Он занимает 87% площади передней панели смартфона. Оба дисплея новинок могут похвастаться поддержкой HDR 10.

Mate 20 Pro

Кстати, под дисплеем у Huawei Mate 20 Pro размещен сканер отпечатков пальцев, распознающий также и силу нажатия на экран (10 уровней).

 

Камеры

 

Камеры новых смартфонов Huawei по уже сложившейся традиции могут похвастаться оптикой от известной европейской фирмы Leica и неплохими параметрами, обещающими, опять же, традиционно высокое качество съемки и в различных условиях.

 

Основная камера Huawei Mate 20 выполнена над базе трех модулей, первый из которых имеет разрешение 16 мегапикселей и объектив с аппертурой f/2.2. Второй модуль получил 12-Мп сенсор и широкоугольный объектив с диафрагмой f/1.8, а третий имеет разрешение 8 Мп и оснащен телеобъективом с 2-кратным оптическим увеличением.

Mate 20

Камера Huawei Mate 20 Pro получила 40-Мп модуль с широкоугольным (f/1.8 27 мм) объективом, 20-Мп сенсор c суперширокоугольным (f/2.2 16 мм) объективом и 8-Мп модуль с телефото (3-кратное увеличение) объективом (f/2.4).

Mate 20 Pro

Обе новинки оснащены 24-мегапиксельными одиночными селфи-камерами c f/2.0 объективами.

 

Среди возможностей камер: поддержка Super HDR, слежение за движущимся в кадре объектом с автофокусировкой и «умный» зум, работе которым помогают последние достижения в области интеллекта. Функция HiVision, которая является аналогом Google Lens обеспечит смартфонам Huawei возможность распознавать объекты попавшие в поле зрения их камер: тексты, товары, животных, растения и прочее. А функция распознавания лиц 3D facial в Mate 20 Pro будет работать не хуже своего аналога Face ID в новых моделях Apple iPhone. Скорость распознавания составляет всего половину секунды, а точность 1:1000000. Mate 20 получит более простую (2D) её версию.

 

Коммуникации

 

Здесь придумать что-либо новое сложно, и новые представители линейки Mate не стали исключением из общих правил: смартфоны оснащены стандартным для устройств подобного типа набором из беспроводных Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5 и NFC модулей, двухдиапазонного GPS приемника, FM-радио и высокоскоростного 4G LTE (Cat. 21) модема.

 

Аккумулятор

 

Мощная начинка требует мощной батареи и в Huawei позаботились об этом: емкость аккумулятора смартфонов, поддерживающих режим быстрой зарядки Super Charge 2.0 (заряжается он через обратимый USB Type C порт) составляет 4000 мАч у базовой, и 4200 мАч у Pro моделей.

 

Программное обеспечение

 

Работают новинки Huawei под управлением самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google Android 9.0 Pie, поверх которой традиционно установлена фирменная оболочка EMUI 9.

Стоит также упомянуть и поддержку фирменной технологии ускорения графики Huawei GPU Turbo, которая вкупе с мощной начинкой способна заметно улучшить показатели новых флагманов компании в современных, требовательных к железу играх, снизив при этом потребление энергии.

 

Корпус

 

Вся упомянутая выше начинка размещена, как и подобает флагманам, в водонепроницаемом (IP 67) у Mate 20 Pro и брызгозащитном (IP 53) у Mate 20 корпусе из стекла и металла, размеры которого составляю мм. Весят обе новинки в пределах 189 граммов.

 

Цена и дата появления в продаже

 

Купить Huawei Mate 20 и Huawei Mate 20 Pro в Европе можно будет начиная с сегодняшнего дня (16 октября). Цена различных модификаций смартфонов составит:

 

Huawei Mate 20 4/128 ГБ — 799 евро

Huawei Mate 20 6/256 ГБ — 849 евро

Huawei Mate 20 Pro 6/128 ГБ — 1049 евро

 


Похожие материалы:

Samsung Galaxy A9 стал первым в мире смартфоном с «квадро» камерой

Xiaomi Mi 8 Pro со сканером отпечатков в экране и Xiaomi Mi 8 Lite официально представлены

LG V40 ThinQ официально представлен. OLED-дисплей высокого разрешения, тройная основная и сдвоенная фронтальная камера

Pixel 3 и Pixel 3 XL официально представлены: два новых смартфона Google обеспечивающих качество фото и видео съемки на профессиональном уровне

Популярное прошлых лет