Новый процесор Qualcomm Snapdragon для ноутбуков с 8.5 млрд. транзисторов на борту готовится к выпуску

Судя по всему, после появления на рынке первых ноутбуков с процессорами из линейки Snapdragon на борту компания Qualcomm, являющаяся одним из основных поставщиков чипов для смартфонов, решила сокончательно закрепить свои позиции и в этом сегменте рынка.

 

 

По слухам, компания Qualcomm работает над новым чипом, который получит нименоывание Snapdragon 1000 (SDM1000) или Snapdragon 8180 (SCX8180) и который, как обычно, будет представлять собой однокристальную систему-на-чипе. Необычным в этом чипе будет то, что он будет иметь 8,5 миллиарда транзисторов на своем кристалле.

 

Для сравнения: нынешний процессор для смартфонов флагманского уровня Qualcomm Snapdragon 845 имеет на своем чипе 5,3 миллиарда транзисторов. А число транзисторов у его конкурентов, процессорах Apple A12 Bionic и Kirin 980 приближается к 7 миллиардам.

 

Выпускаться новинка от Qualcomm Snapdragon, имеющая размеры кристалла 20х15 мм будет с использование 7-нанометровой литографии, а его тепловыделение будет лежать в пределах 15 Вт, что находится на уровне ультрамобильных процессоров Intel Core U.

 

источник


Похожие материалы:

Hisilicon Kirin 980. Новый процессор флагманского уровня Huawei представят на IFA 2018

Qualcomm Snapdragon 855. Массовое производство нового процессора начнется в 4 квартале нынешнего года

Lenovo Yoga C630 WOS. 13.3-дюймовый конвертируемый в планшет ноутбук с процессором Qualcomm Snapdragon 850 на борту

Qualcomm Snapdragon Wear 3100. Новый процессор для умных часов обеспечит им более длительное время автономной работы