Wine 3.0 для запуска Windows программ на Linux и... некоторых Android устройствах выпущен

Оригинал статьи от 18.01.2018: Многим пользователям Linux отлично знаком инструмент с оригинальным наименованием Wine, который позволяет запускать на их устройствах программы, изначально созданные для операционной системы Microsoft Windows.

 

Еще в позапрошлом году мы слышали о том, что в будущем Wine позволит также запускать Windows программы и на Android устройствах, а осенью прошлого, 2017 года — о том, что готовящийся к выпуску Wine 3.0 получит эту возможность. Теперь мы спешим сообщить о том, что Wine 3.0 выпущен.

 

И что же в нем нас ждет нового?

 

Среди основных изменений и дополнений, сделанных разработчиками в этой версии нас порадуют поддержка Direct3D 10 и 11, а также «улучшенная поддержка» Android.

 

Да, ожидания некоторых о том, что Wine 3.0 получит поддержку Direct3D 12 и Vulkan не оправдались, как и не полностью оправдались ожидания на тему запуска Windows программ в операционной системе Android.

 

Улучшенная поддержка Android означает, что в этой версии Wine была улучшена работа с графикой и аудио на устройствах с этой операционной системой на борту.

 

Результатом многолетнего труда разработчиков Wine стала возможность установки его на Android смартфоны и планшеты в виде APK файла, но при этом до сих пор этот инструмент может работать только лишь на устройствах, выполненных на базе процессоров с архитектурой x86 (чипы Intel), что значительно ограничивает круг смартфонов и планшетов, на которых его можно использовать.

 

Добавлено 23.01.2018:

 

Скачать APK файлы последней версии Wine (3.0) для устройств с процессорами ARM и x86 вы можете с этой страницы официального сайта winehq.org

 

источник 

 

Добавлено 24.01.2019:

 

Прошел год и команда разработчиков Wine выпустила очередную, четвертую по счету его версию. 

 

Стоит, однако, отметить что Wine 4.0 будет определенно более интересен пользователям настольных платформ: теперь в нем поддерживаются Vulkan и Direct3D 12, был улучшен файловый менеджер, добавлена поддержка игровых контроллеров HID и многое другое. Android устройства получили поддержку высоких (High-DPI) разрешений.

источник

 

Добавлено 22.01.2020:

 

И снова целый год нам пришлось ждать выпуска очередной, уже пятой по счету версии Wine.

 

Wine 5.0 принесет с собой несколько  улучшений функциональности. В, частности, теперь в Wine появилась поддержка несколько мониторов и поддержка графического API Vulkan 1.1 нового поколения.

 

Обновлено 21.01.2021:

 

Еще один год прошел и м спешим сообщить о выпуске шестой версии Wine. Обновление принесло с собой новый уровень совместимости с Windows, экспериментальное средство рендеринга Vulkan для WineD3D, поддержку sRGB, улучшенную поддержку различных способов ввода и новый драйвер ядра USB.

 

Полный перечень изменений и дополнений сделанных разработчикам и в  Wine 6.0 вы найдете по этому адресу.

 

В очередной раз напомним, что само приложение Wine не содержит в своем составе Windows или какого-либо программного обеспечения Windows, но позволяет загружать приложения Windows на ваше устройство.

 

Скачать Wine для Android вы можете на официальном сайте Wine 

 


Похожие материалы:

LeapDroid: LeapDroid: Самый быстрый эмулятор Android для Windows устройств 

Запустить Android приложения на Windows ПК, ноутбуке или планшете поможет Remix OS Player 

Эмулятор BlueStacks 2 получил поддержку запуска Android игр и приложений на Windows устройствах в многозадачном режиме 

Запуск Windows программ на Android. Новая версия CrossOver Preview получила поддержку Office 2013, Steam, многооконного режима запуска приложений и пр. (Видео)