Некоторые из нас выбирая для себя новый Android смартфон или планшет в первую очередь интересуются тем, пользуются ли те или иные устройства популярностью у независимых разработчиков, создающих для них альтернативные прошивки.

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod 13 уже доступен владельцам смартфонов OnePlus X

Одними из устройств, достаточно популярных в кругах создателей кастомных прошивок являются смартфоны компании OnePlus, которые при этом могут похвастаться и неплохой начинкой при относительно невысокой цене. Например, на днях возможность установить на свои смартфоны самую свежую версию операционной системы Google: Android 6.0 Marshmallow получили владельцы смартфонов OnePlus X.

 

 

Теперь они могут сменить установленную с завода на эти смартфоны операционную систему Oxygen OS на CyanogenMod 13, ночные сборки которой начали выпускаться для OnePlus X.

 

Как известно, CyanogenMod 13 базируется на исходных кодах Android 6.0 и отличается от стоковой версии операционной системы Google наличием дополнительных возможностей и набора фирменных приложений, таких как лончер Trebuchet, менеджер файлов и пр.

 

Скачать прошивку CyanogenMod 13 для OnePlus X можно с этой страницы официального сайта её разработчиков.

 

Имейте в виду, что в настоящий момент речь идет о ночных сборках CyanogenMod, которые не относятся к стабильным релизам и ожидать гладкой и бесперебойной работы смартфона от них не стоит: основное предназначение их состоит в том, чтобы выявить все имеющиеся на сегодня ошибки и протестировать новые возможности, добавленные разработчиками в программный код.

 

Также напомню, что установить CyanogenMod на смартфон можно скачав новую версию прошивки на устройство с официального сайта, и установив её из zip файла с помощью альтернативного (модифицированного) рекавери TWRP.

 

И ещё - после прошивки вам нужно будет установить на планшет или смартфон zip файл с набором стандартных приложений Google - GAPPS (Маркет, Gmail и пр.), скачать который вы можете с этой страницы сайта wiki.cyanogenmod.org.

 


Похожие материалы:

OnePlus 3. Технические характеристики смартфона засветились в AnTuTu 

Кастомные Android прошивки. Jide Remix OS 2.0 уже доступна владельцам планшетов Nexus 9, Nexus 10 и Ultra Tablet 

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod 13.0 очередной снапшот прошивки на базе Android 6.0 Marshmallow доступен для скачивания 

Кастомные Android прошивки. В CyanogenMod появится встроенная возможность защиты паролем приложений и даже папок на рабочем столе смартфона или планшета