Все, кто хоть раз устанавливал на свой Android смартфон или планшет альтернативную (кастомную) прошивку хорошо знают, что для этого их в первую очередь с помощью USB кабеля нужно подключить к компьютеру, с установленными USB драйверами и программами ADB и Fastboot.

Прошивка Android смартфонов, планшетов и прочих устройств с помощью Fastboot без проводов, через  WiFi подключение вскоре станет реальностью

Однако, похоже, что уже вскоре у нас появится возможность устанавливать на наши смартфоны, планшеты и прочие Android устройства прошивки, патчи и моды через беспроводное (WiFi) подключение.

 

Это станет возможным благодаря появлению в новой версии приложения Fastboot поддержки сетевого протокола TCP, о которой сообщается на официальном сайте Google.

 

Кроме того, в сети уже появились фото, подтверждающие возможность подключения бутлоадера смартфона Motorola Moto G в режиме прошивки через Fastboot через беспроводное (WiFi) соединение, которое вы видите выше, в заголовке.

 

Что нам всё это дает? Во-первых, с появлением возможности прошивки наших Android устройств через WiFi исчезнет проблема поиска совместимых с нашими ПК или их операционными системами USB драйверов того или иного устройства, которые можно будет подключать к локальной сети без проводов.

 

Во-вторых, с появлением этой возможности уйдут в прошлое проблемы с установкой прошивок на устройства, которые вообще не оборудованы USB портами (некоторые умные часы и пр.).

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Программа ADB из Android M SDK получила новые команды, в том числе и для перезагрузки устройств в режим Sideload 

TWRP. Альтернативное рекавери от Team Win Recovery Project обновилось до версии v3.0 и уже доступно для всех поддерживаемых им устройств. Что в нем нас ждет нового?