Как известно, в новой операционной системе Microsoft Windows 10 на смену старому, доброму веб-браузеру Internet Explorer, в адрес которого в последние годы мы слышали множество, и нужно признать – справедливых порой, упреков, придет новый браузер Edge.

Microsoft Edge – новый веб-браузер  Windows 10

Новый браузер Microsoft в течение нескольких последних месяцев был нам доступен в тестовых сборках Microsoft Windows 10 Preview для инсайдеров, и всё это время он совершенствовался, что впрочем, не стало преградой для критики в адрес уже этого приложения. Однако, нужно признать, что у него есть и свои достоинства.

 

Первым из них стоит отмерить простоту в обращении с новым браузером, а о втором похвастался его разработчик, компания Microsoft, которая утверждает, что Microsoft Edge гораздо быстрее фирменного веб-браузера Google Chrome.

Об этом она сообщила еще на прошлой неделе, анонсируя сборку Windows 10 build 10240, которую можно считать RTM релизом этой операционной системы.

В блоге компании, её руководитель, Gabe Aul, в частности сообщил, что:

 

В тесте WebKit Sunspider браузер Edge быстрее браузера Chrome на 112%

В тесте Google Octane браузер Edge быстрее браузера Chrome на 11%

В тесте Apple JetStream браузер Edge быстрее браузера Chrome на 37%

 

Таким образом, по словам Гейба Аула, Microsoft Edge сумел «побить» браузеры Google Chrome и Apple Safari «на их территории», а именно – в их собственных JavaScript тестах.

 

Заметим ли мы упомянутый выше прирост в производительности в повседневной жизни, покажет лишь время, но тот, факт что Microsoft уделяет большое внимание оптимизации своих фирменных приложений, не может не радовать нас, и особенно тех, кто будет работать с Windows 10 на планшетах, которые, как известно, имеют гораздо менее мощную начинку, чем ПК и ноутбуки, а также тех, кто планирует обновить до этой версии операционной системы свои купленные несколько лет назад устройства, с «устаревшим» по нынешним меркам железом.

 


Похожие материалы:

Office для Windows 10: стабильные сборки Word, Excel и PowerPoint для планшетов выпущены 

Windows 10 – советы и подсказки. Браузер Edge имеет режим чтения, с изменяемыми параметрами

Советы Windows. Как создать плитку на начальном экране / в меню «Пуск» Windows 10 для любого сайта 

В Windows 10 количество устройств, на которые можно установить приложения с помощью одной учетной записи уменьшится до 10 

Теги:

Популярное прошлых лет