Ни для кого не секрет, что в настоящий момент львиная доля смартфонов и планшетов, присутствующих на рынке, работает под управлением операционных систем iOS или Android.

Альтернативные прошивки для смартфонов и планшетов. H5OS на базе Firefox вскоре будет доступна на мобильных устройствах

Доля Windows, Linux, Firefox, Tizen и других операционных систем в этом сегменте рынка пока еще очень мала, однако Microsoft, Canonical, Samsung, Mozilla и прочие компании, работают над его освоением, что называется, не покладая рук. Недавно к ним присоединилась еще одна компания, Acadine Technologies, которая работает над собственной альтернативной (кастомной) прошивкой для смартфонов и планшетов.

 

Компанию возглавляет бывший сотрудник Mozilla, Li Gong и создана она была для разработки операционной системы H5OS для смартфонов, планшетов, умных часов и прочих компактных устройств, которая базируется на Firefox OS.

 

О том, что на рынке альтернативных прошивок для мобильных устройств появился достаточно серьезный игрок, говорит  тот факт, что Li Gong удалось привлечь в размере 100 миллионов долларов.

 

Подобно Firefox OS, операционная система тесно интегрирована с веб-технологиями, такими как JavaScript, CSS и HDML5, которые, собственно и лежат в основе всей операционной системы.

 

Как известно, Mozilla занимается разработкой недорогого ($25) смартфона, и планирует добавить в свою операционную систему поддержку запуска приложений, изначально созданных для операционной системы Android.

 

Так как эта система является продуктом с открытым исходным кодом, подобные возможности стоит ожидать и в H5OS.

 

Релиз новой версии Firefox OS 2.5 запланирован на ноябрь этого, 2015 года и в ней нам стоит ожидать такие нововведения, как возможность менять внешний вид и добавлять новые функции системы с помощью дополнений в стиле Firefox, расширенные возможности безопасности, а также прочие вещи, обещающие сделать эту систему более удобной для использования на смартфонах и планшетах.

 

С некоторыми из них вы можете ознакомиться в этом видео:

 

 


Похожие материалы:

Оценить возможности Firefox OS на Android устройствах можно с помощью b2gdroid 

BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition. Третий смартфон на рынке, работающий под управлением Ubuntu 

Кастомные прошивки. Remix OS 1.5 прошивка на базе Android 5.0 с расширенными возможностями многозадачности выпущена (Видео) 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 5.1 уже доступен для скачивания и прошивки на большинство современных Nexus устройств