Teclast X80H представляет собой недорогой восьмидюймовый планшет, купить который сегодня можно на Aliexpress и в китайских интернет-магазинах примерно за $100 и который имеет возможность загрузки двух операционных систем на выбор пользователя: Microsoft Windows 8.1 и Google Android 4.4.

Teclast X80H. Недорогой планшет с возможностью загрузки Windows 8.1 и Android  может работать еще и с Ubuntu

Это недорогое устройство, выполненное на базе процессора Intel Bay Trail-T Z3735F (1.33 - 1.83 ГГЦ) и оснащенное 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ флэш-памяти, 8-дюймовым IPS экраном, Wi-fi адаптером и HDMI выходом, вполне неплохо справляется с обеими указанными выше операционными системами. А что, если к ним добавить еще и Linux?

 

Похоже, что именно таким вопросом задался один из китайских пользователей планшета, который опубликовал в Сети твит и фото, свидетельствующие об успешном запуске на Teclast X80H операционной системы Ubuntu.

Teclast X80H. Недорогой планшет с возможностью загрузки Windows 8.1 и Android  может работать еще и с Ubuntu

Как можно увидеть на фото, речь, скорее всего, идет об обычной версии Ubuntu, не оптимизированной для работы на мобильных устройствах, оснащенных сенсорным экраном. Поэтому, работать с этой системой будет удобнее с помощью внешних клавиатуры и мыши, подключать которые к планшету придется через USB хаб.

 

Тем не менее, сама перспектива иметь три операционных системы на таком весьма недорогом устройстве не может не радовать тех, кто давно хотел бы иметь на своем планшете возможность запуска операционной системы Linux.

 


Похожие материалы:

Colorful i783 PRO. Еще один планшет с двойной загрузкой Android и Windows из Китая 

Cube i7 Remix. 11,6-дюймовый планшет с операционной системой Remix OS на борту за $160 

Cube T6. Компактный Android планшет со встроенным 4G LTE модемом и возможностью использования в качестве смартфона всего за $97

Jumper EZpad mini2. Еще один недорогой планшет с возможностью двойной загрузки Windows 8.1 и Android с 64 ГБ встроенной памяти и WUXGA экраном.