Похоже, традиция сравнения всех новых планшетов с планшетами Apple iPad будет жить вечно. И планшету Asus Transformer Prime не удалось избежать этой участи. Тем более что, как бы там ни было, все равно всех нас интересует ответ на вопрос: "а кто же, все таки, круче, планшет с операционной системой iOS или новая четырехъядерная таблетка Android".

сравнение планшетов Asus Transformer Prime и Apple iPad 2

И для того, чтобы хотя бы частично ответить на этот вопрос, команда с сайта sashgear решила провести тесты быстродействия планшетов iPad 2 и  Asus Transformer Prime.

 

Они провели тесты в SunSpider, который тестирует скорость работы JavaScript в интернет браузере, затем проверили общую скорость работы браузеров таблеток в Rightware BrowserMark, и наконец, оценили быстродействие графической подсистемы планшетов в тесте GLBenchmark 2.1.

Первыми были сделаны тесты планшетов в SunSpider и получили следующие результаты (чем меньше значение, тем результат лучше):

Тест Asus Eee Pad Transformer Prime и iPad 2

Тест Asus Eee Pad Transformer Prime и iPad 2

 

Теперь результаты оценки cкорости работы веб-браузеров планшетов в BrowserMark (чем больше значение, тем лучше результат):

Тест Asus Eee Pad Transformer Prime и iPad 2

Кроме того, как вы заметили, тесты проходил и оригинальный планшет Eee Pad Transformer, для того, чтобы можно было заодно сравнить работу двухъядерного и четырехъядерного чипов Nvidia, на основе которых созданы оба планшета компании Asus.

И наконец, результаты теста GLBenchmark 2.1, который показывает скорость работы графических ядер процессоров всех трех планшетов. Как известно, Apple iPad 2 оборудован двухъядерным процессором Apple A5, Eee Pad Transformer имеет также двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2, а Transformer Prime создан на базе новейшего четырехъядерного чипа NVIDIA Tegra 3, который имеет не только два (а на самом деле 3) дополнительных основных ядра, но и 12 графических ядер вместо 8 у его предшественника.

Тест Asus Eee Pad Transformer Prime и iPad 2

И что же мы видим в этих всех тестах? Если в тестах быстродействия интернет браузеров с небольшим отрывом от Apple iPad 2 лидировал Asus Transformer Prime, то в последнем тесте вперед вырвался iPad 2, оставив позади оба Android планшета. Конечно, не стоит забывать, что iPad 2 имеет меньшее разрешение экрана, а это означает, что его графическая система обрабатывает меньшее количество данных при выводе изображения на экран, но, тем не менее, результаты этого теста весьма интересные.

Известно также, что планшет iPad 2 работает под управлением последней версии операционной системы iOS 5, а оба планшета Asus имеют ОС Android Honeycomb, которую в скором времени должна сменить более производительная операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich, поэтому будет интересно вернуться к тестированию этих планшетов, после обновления системы у  Transformer Prime и Eee Pad Transformer.

Источник: Slashgear


Похожие материалы:

Asus Eee Pad Transformer Prime. Root права в один клик с помощью Razorclaw

Asus Eee Pad Transformer Prime. Демонстрация съемки HD 1080p видео

Официальная страница Asus Eee Pad Transformer Prime теперь и на русском. Можно скачать мануал и исходный код

Сравнение Asus Transformer Prime vs Transformer vs iPad 2 vs Galaxy Tab 10.1