Как известно, одним из новшеств, появившихся в новой операционной системе Android 4 Ice Cream Sandwich, является функция защиты устройства, которая кроме ввода пин-кода или секретного жеста позволяет разблокировать устройство с помощью системы распознавания лиц, путем сравнения изображения лица, поступающее с видеокамеры с образцом, хранящимся в памяти планшета или телефона.

Программы для планшетных компьютеров

Но, как сообщает Slashgear, компания Google признала, что ее новая система распознавания лиц находится еще на ранней стадии, и возможно ее можно будет обойти с помощью фотографии.

 

Google приобрела технологию распознавания лиц в начале этого года у команды PittPatt, которые начинали работы над  движком распознавания лиц, «предназначенным для поиска изображений лиц, идентификации лиц, отслеживания лиц в видеопотоке и определения основных отличительных черт лиц с помощью простого программного интерфейса».

 

Когда возможности этой системы ставились под сомнение, компания Google заявляла, что технология будет ими улучшена, но теперь они заявляют, что трюк с фотографией «может сработать», но исключительно лишь потому, что эта технология еще развивается.

 

В то время как, Google пытается неловко оправдать возможные проблемы с безопасностью в своей новой операционной системе Android 4 Ice Cream Sandwich, в сети всплыла информация о проблемах в этой области и у компании Apple. Появились сведения, что ее система распознавания речи Siri, с помощью которой можно управлять iPhone голосовыми командами, работает даже когда телефон заблокирован с помощью PIN, что позволяет, например, отправлять SMS с заблокированного телефона, выполнять звонки и использовать другие его возможности.

 


Похожие материалы:

Факты и слухи о новой операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Скриншоты и видео Android Ice Cream Sandwich

Все системные приложения Android Ice Cream Sandwich. (Скачать)

Программы из Android Ice Cream Sandwich Google+ 2.0 и Google Music 4.01 (Скачать)

Android Market 3.2.0 из Android Ice Cream Sandwich (Скачать)

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности.