Покупатели смогут заполучить новый смартфон Samsung Galaxy Nexus и попробовать вкус «сладкого сэндвича», скорее всего не ранее ноября, но разработчики приложений для Android планшетов и телефонов уже сейчас смогут начать работать над программами для устройств с новой операционной системой Ice Cream Sandwich. Это означает, что к моменту появления устройств с этой операционной системой, будут уже доступны и приложения, разработанные с учетом ее особенностей и новых возможностей.

Android 4 Ice Cream Sandwich SDK

Компания Google на презентации новой ОС в Гонконге продемонстрировала эти новые возможности, и я могу вам сказать – их множество, и все они удивительны. Одновременно с презентацией  Android 4 Ice Cream Sandwich вышел и новый Android SDK, который позволяет в полной мере воспользоваться всеми нововведениями новой системы при разработке приложений для нее.

 

Разработчики смогут интегрировать в свои приложения технологию Android Beam и телефоны (и планшеты), оборудованные адаптером NFC, смогут легко обмениваться любым контентом друг с другом.

В новом SDK кроме поддержки новой системы уведомлений и интеграции в социальные сети с помощью «People», появилась возможность работы с новыми датчиками, такими как датчик окружающей температуры и датчик влажности. Добавьте сюда информацию об атмосферном давлении, полученную из интернета с помощью сервисов погоды, и вы получите мини метеостанцию в своем кармане.

Android 4 Ice Cream Sandwich SDK

Возможности технологии распознавания лиц позволят создать умную систему доступа к содержимому вашего Android устройства, и например, самые младшие члены вашей семьи смогут на папином телефоне только играть в игры и смотреть мультфильмы, и ничего более, а для жены будет закрыт доступ к СМС и списку контактов (мечты иногда сбываются).

Унифицированный код Ice Cream Sandwich позволит создавать кросс-платформенные приложения, которые одинаково хорошо будут работать как на смартфонах, так и на планшетах, и даже на бытовых устройствах, которые будут работать под управлением одной и той же операционной системы.

Скачать SDK для Android 4 Ice Cream Sandwich можно уже сейчас на сайте Android Developers.

 

 


Похожие материалы:

Что сладкий сэндвич нам готовит? Факты и слухи о новой операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Скриншоты и видео Android Ice Cream Sandwich

Программы из Android Ice Cream Sandwich Google+ 2.0 и Google Music 4.01 (Скачать)

Android Market 3.2.0 из Android Ice Cream Sandwich (Скачать)

Попробуй вкус сладкого сэндвича - неофициальный Ice Cream sandwich launcher

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности.

Android Ice Cream Sandwich. Новые детали и подтверждение слухов. (Видео)