Планшет Archos 80 G9 – один из первых планшетов компании, работающих под управлением операционной системы Google Android 3.2 Honeycomb.

root для Archos 80 G9

С одной стороны это отлично, потому что планшет в отличие от более старых моделей теперь, корме полного набора приложений Google, получил доступ в Android Market. Но, как известно, за все нужно платить. И в случае с планшетом Archos 80 G9, платой за отличные характеристики и новую операционную систему оказалось невозможность получения root прав методами, которые подходят для ранних моделей планшетов компании Archos.

 

Однако, благодаря одному из хакеров – Полю О'Браену, root права для Archos 80 G9 были получены в первые же недели после начала продаж этого планшета.

Процедура немного громоздкая, требует установки Android SDK и все делается с помощью программы ADB путем подключения планшета через USB кабель к компьютеру.

Да и root получается пока не полный – Полю еще не удалось установить Superuser на планшет, что означает невозможность воспользоваться такими прелестями root, как установка сторонних приложений, требующих наличия прав суперпользователя.

Поэтому я не буду публиковать перевод инструкции по получению root прав для планшета Archos 80 G9, пока не появится полноценный способ. Для тех кому интересны технические подробности - ссылка на оригинал инструкции от Поля О'Браена.

Следующая задача, которую предстоит решить хакерам - это разблокировка загрузчика и оригинального рекавери, которые имеют цифровую подпись производителя. Без этого на планшет также невозможно будет устанавливать и кастомные прошивки.

Хотя, при такой цене (270$) и весьма неплохих технических характеристиках Archos 80 G9, вполне можно мириться с невозможностью установки кастомных прошивок, и в ожидании хака довольствоваться официальными обновлениями операционной системы. Тем более, что компания Archos никогда не задерживается с релизами обновлений, и новые прошивки для планшетов выходят достаточно регулярно. 

 


Похожие материалы:

Обзор планшета Archos 80 G9

Планшет Archos 101 G9 уже в продаже

Archos 101 G9 против Samsung Galaxy Tab 10.1

Archos 80 G9 и Archos 101 G9. Два новых планшета от Archos с 250 GB жестким диском по доступной цене.  (Видео).

Популярное прошлых лет