О том, что компания LG работает над собственным восьмиядерным мобильным процессором для планшетов и смартфонов, мы слышали еще в ноябре прошлого, 2013 года.

В декабре этот чип (вернее – Система-на-Чипе) в составе тестовой версии неизвестного планшета или смартфона засветился на сайте утилиты для тестирования Android устройств на производительность – AnTuTu, и с тех пор мы практически ничего о нем не слыхали. Теперь у нас появились свежие новости на эту тему.

 

Как сообщает источник, сайт gsmarena, массовое производство LG Odin вскоре начнется и уже в ближайшем будущем мы сможем увидеть первые устройства, выполненные на его основе.

 

Производством восьмиядерного процессора LG Odin будет заниматься компания TSMC, тот самый чипмейкер, который по имеющимся сведениям будет также производить и процессор Apple A9.

 

Напомню, что процессор LG будет иметь четыре мощных ARM Cortex- A15 ядра, работающих в паре с четырьмя менее производительными, но гораздо более экономичными Cortex- A7 ядрами: так называемая технология big.LITTLE, позволяющая достичь оптимального баланса между скоростью работы мобильных устройств и времени их автономной работы.

 

Ожидается, что LG Odin будет использоваться не только во флагманских моделях смартфонов и планшетов корейской компании, но и в более дешевых устройствах: по имеющимся на сегодня сведениям, в дополнение к восьмиядерной версии чипа, на рынке будет присутствовать и его более дешевый, четырехъядерный вариант LG Odin.

 

Причем, восьмиядерная версия чипа будет иметь графический процессор ARM Mali-T760, а его более слабый, четырехъядерный вариант будет оснащаться графикой Mali-T604.

 


Похожие материалы:

NVIDIA Erista. Новый чип для планшетов и смартфонов, который придет на смену Tegra K1 

Процессоры для планшетов и смартфонов Qualcomm Snapdragon 808 и Snapdragon 810 с 64-разрядной архитектурой 

Девять новых чипов Intel Bay Trail-T для планшетов готовится к выпуску 

Процессоры Qualcomm Snapdragon 800 и Qualcomm Snapdragon 801. В чем их отличия, а также отличия их различных версий