После того, как в прошлом году на рынке появился первый смартфон iPhone 5S, а затем и планшет Apple iPad Air, оснащенные новыми, 64-разрядными процессорами A7, многие производители чипов включились в гонку, объявив о собственных планах по выпуску 64-битных процессоров для мобильных устройств.

64-разрядная версия двухъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Denver) с частотой 3 ГГц замечена на сайте AnTuTu

Не остались в стороне и такие крупные игроки, как Intel, Samsung, Qualcomm (которая поначалу называла это бессмысленным) и, само собой – NVIDIA, новый процессор которой на днях засветился на сайте известной утилиты для тестирования быстродействия Android устройств – AnTuTu.

 

Интересно, что новый чип (вернее – Сисиема-на-Чипе) представляет собой двухъядерный, 64-разрядный вариант NVIDIA Tegra K1 который, как известно, оснащен мощнейшим графически процессором Kepler, по мощности не уступающий многим решениям для настольных ПК.

 

Согласно сведениям, размещенным на сайте AnTuTu, 64-разрядная версия NVIDIA Tegra K1 Denver, работающая на частоте 3 ГГц, тестировалась в составе планшета (скорее всего – референсного образца), оснащенного  экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти и 13-мегапиксельной камеры, работающего под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat:

64-разрядная версия двухъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Denver) с частотой 3 ГГц замечена на сайте AnTuTu

Судя по результатам тестов, NVIDIA Tegra K1 Denver, несмотря на то, что имеет всего лишь два вычислительных ядра, немного быстрее своего 32-разрядного, четырехъядерного собрата – «оригинального» процессора NVIDIA Tegra K1:

64-разрядная версия двухъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Denver) с частотой 3 ГГц замечена на сайте AnTuTu

Также, стоит отметить, что при этом результаты, которые показывает новый процессор NVIDIA, выше, чем удается достичь в тестах AnTuTu новым чипам компании Qualcomm: Snapdragon 801 и Snapdragon 805.

 


Похожие материалы:

Демонстрация возможностей нового четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Видео) 

Qualcomm Snapdragon 610 и Qualcomm Snapdragon 615. Первые четырех и восьмиядерные 64-разрядные процессоры компании 

Qualcomm Snapdragon 801 официально представлен. По сути, это разогнанная версия Snapdragon 800 с некоторыми дополнениями 

Самый быстрый планшет на рынке согласно Geekbench – это Samsung Galaxy Note 10.1 2014