Сегодня никого из нас не удивишь тем, что современные планшеты и смартфоны умеют распознавать рукописный текст, который можно писать на их экране стилусом, пальцем или цифровым пером.

Qualcomm Ultra Sound NotePad. Планшет, который преобразует скрип вашего пера в текст и рисунки

Однако, один из ведущих мировых производителей мобильных процессоров, компания Qualcomm представила совершенно новую технологию, позволяющую писать и рисовать на экране планшетов, поддержка которой имеется в их новом чипе Snapdragon 805. И что же в ней совершенно нового?

 

Дело в том, что для того чтобы писать или рисовать на экране планшета или смартфона, поддерживающего эту технологию, устройство не обязательно должно быть оснащено специальным дигитайзером (как у Samsung Galaxy Note, например), и ему даже не нужен сенсорный экран – оно умеет распознавать движения пера по бумаге, что называется – «на слух».

Вот как это примерно будет выглядеть в реальности:

 

 

В демонстрационном ролике Qualcomm, Ultra Sound NotePad оснащенный процессором Snapdragon 805 и специальными микрофонами распознает звуки издаваемые пером при письме и рисовании на листе бумаги, лежащем рядом с планшетом и отображает всё, что вы при этом изобразили на экране планшета.

 

Весьма оригинальная идея. Правда, мне пока непонятно, как все это будет работать в реальной жизни, в условиях множества посторонних звуков.

 

К сожалению, пока неизвестно, когда мы сможем купить первые планшеты и смартфоны, имеющие поддержку «слухового» рукописного ввода, но вживую Ultra Sound NotePad можно будет увидеть на выставке Consumer Electronics Show 2014, проходящей сейчас в Лас-Вегасе.

 


Похожие материалы:

Планшет NVIDIA Tegra Note и DirectStylus в официальном видео NVIDIA, приуроченному к началу его продаж. 

Qualcomm Snapdragon 805 будет на 40 процентов быстрее предшественника в области графики 

LG Odin – восьмиядерный 2,2 ГГц процессор для следующего планшета LG G Pad 2 

Мобильные процессоры Intel, которые появятся в 2014 году 

Популярное прошлых лет