Изначально, операционная система Android предназначалась для мобильных телефонов, которые на момент её появления имели экраны настолько скромных размеров, что о такой важной функции, как возможность запуска нескольких приложений на одном экране в нескольких окнах, не могло быть и речи.

Ixonos представила технологию Multi-Window, позволяющая запускать Android приложения в отдельных окнах с переменным размером

Однако, после появления планшетов и смартфонов с большими экранами, их владельцы стали ощущать, что возможность запуска приложений в многооконном режиме в операционной системе Android им совсем не помешает. И в последнее время появилось множество решений позволяющих делать это.

 

Последние планшеты и фаблеты Samsung умеют запускать некоторые приложения в отдельных окнах, которые располагаются на экране бок-о-бок. Некоторое время назад, китайский производитель процессоров, компания Rockchip предложила более интересное решение, позволяющее запускать приложения в отдельных окнах, которые можно свободно перемещать по экрану и менять их размеры.

 

Теперь, нечто подобное представила компания Ixonos. Их технология Multi-Window позволяет запускать приложения в окнах, которые, подобно Windows программам оснащены верхней панелью с кнопками для управления размерами окна, нажав на которые мы можем свернуть приложение, развернуть его на весь экран или перевести в оконный режим, расположив рядом с окном другого приложения или даже поверх его.

 

В отличие от решения Rockchip, которое позволяет менять размеры окон с помощью стандартного жеста масштабирования Android (щипком), решение от Ixonos использует такой же, как в Windows подход: чтобы уменьшить или увеличить окно, вы должны потянуть за его угол.

 

 

Несмотря на то, что для многих из нас это будет более привычным, мне кажется, что на относительно небольших экранах мобильных устройств, удобнее будет пользоваться все-таки технологией Rockchip.

 

Тем не менее, сам факт, что над решением этого вопроса работает всё больше и больше компаний, не может нас не радовать – теперь у нас появляется уверенность, что вскоре Android будет больше походить на полноценную операционную систему в которой будет удобно редактировать документы, работать с изображениями и выполнять другие задачи, для которых пока еще удобнее использовать ноутбук или настольный компьютер.

 

Кстати, в прошлом году Ixonos представила еще одно интересное решение, с помощью которого можно запускать несколько Android приложений на разных экранах. Например, вы можете подключить к своему планшету два монитора, и использовать один их них для веб-серфинга, а на втором в это же время будет проигрываться видео.

 

 


Похожие материалы:

iFive Mini 3. Компактный Android планшет с интерфейсом в плиточном (Windows 8) стиле 

Сборка Android с возможностью многооконного запуска приложений уже доступна владельцам планшета Chuwi V88 

Кастомные Android прошивки. Тестовые сборки Paranoid Android с новой многооконной функцией Halo доступны для владельцев Nexus 7, Nexus 4, Galaxy Nexus и Oppo Find 5 

Samsung Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) обзор возможностей графической оболочки системы TouchWiz UI