Новые представители семейства Galaxy Note, гибрид планшета и смартфона Galaxy Note 3 и планшет Galaxy Note 10.1 ( 2014 Edition) могут похвастаться не только экранами высокого разрешения и великолепной начинкой, в которую входят четырех и восьмиядерные процессоры, большие объемы оперативной памяти и многмегапиксельные камеры, но и весьма интересным программным обеспечением.

Samsung Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 ( 2014 Edition) обзор возможностей графической оболочки системы TouchWiz UI

Традиционно, как и все Android устройства Samsung, обе новинки имеют фирменную оболочку операционной системы TouchWiz UI с множеством полезных, а иногда и интригующих особенностей. В этот раз инженеры Samsung обновили не только аппаратную часть своих Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 (2014 Edition), но и добавили целый ряд новых функциональных возможностей к их графическому интерфейсу.

 

Некоторые владельцы Android планшетов Samsung Galaxy Tab считают, что польза от фирменной оболочки операционной системы не способна перевесить недостатки в виде повышенной нагрузки на процессор и расхода оперативной памяти, однако я мало встречал владельцев устройств Samsung, оснащенных цифровым пером, которые бы желали избавиться от TouchWiz на своих Galaxy Note.

 

И действительно, на планшетах и смартфонах, оснащенных активным цифровым пером S Pen, возможности TouchWiz UI заметно облегчают повседневное общение с устройством. Тем не менее, за обширный набор новых приложений, будущие владельцы фаблета Galaxy Note 3 и планшета Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) неизбежно заплатят частью производительности и эффективности своих устройств. Стоит ли оно того? Я приведу вам обзор основных функций интерфейса, а вы решайте сами.


• Air Command: Это круговое всплывающее меню обеспечивает удобство навигации по интерфейсу системы и быстрый доступ к ярлыкам. Вызывается оно путем приближения S Pen к экрану и нажатием на кнопку пера. Выбор пунктов меню производится либо касанием пера к экрану, либо задержкой его над нужным вариантом.


• Action Memo: Приложение для работы с заметками, развитие известного всем владельцам Galaxy Note первого и второго поколения приложения S Memo. Action Memo имеет функцию распознавания рукописного ввода. Созданные заметки не хранятся в виде графического файла: программа анализирует их и предоставляет широкий спектр соответствующих действий. Например, записав номер телефона, вы можете сразу же позвонить на него, без утомительного копирования и вставки его в приложение «Телефон».


• Scrapbook: Альтернатива Samsung приложениям Google Keep и Pocket. Scrapbook позволяет хранить и управлять контентом (ссылками, заметками и прочим), взятым из различных источников.


• S Finder: Расширенный поиск, интегрированный в систему и многие другие приложения. С его помощью вы можете найти созданные ранее заметки, эскизы, наброски и прочее.


• Pen Window: Одна из наиболее интересных особенностей, которая позволяет открывать новое окно приложения, нарисовав на экране прямоугольник подходящего размера.


• Group Play: Обновленная версия, популярного среди пользователей смартфонов и планшетов Note предыдущих поколений, приложения. Group Play позволяет обмениваться с друзьями мультимедиа контентом: музыкой и видео. Просто установите соединение между устройствами, и они будут воспроизводить один и тот же файл. Интересно, что новая версия приложения позволяет создавать большой экран, состоящий из нескольких Galaxy Note 3.


• My Magazine: Созданный в сотрудничестве с разработчиками популярных приложений Flipboard, My Magazine предоставит вам последние новости, которые могут быть отобраны с учетом вашего  местоположения. Приложение активируется нажатием аппаратной кнопки расположенной под экраном Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 (2014 Edition).


• Multi Window: Пожалуй, самая интересная и самая революционная особенность оболочки. С её помощью вы можете запускать одновременно два приложения, располагая их окна на экране устройства бок-о-бок. Например, вы можете общаться со своими друзьями в видеочате и при этом проверять те или иные факты в запущенном параллельно браузере. Вместо того, чтобы свернуть мессенджер и запустить браузер, вы можете половину экрана отвести под второе приложение, просто нарисовав пером прямоугольник (помните Pen Window?), в котором и будет открыт браузер. Интересным дополнением Multi Window является чрезвычайно удобная функция перетаскивания, которая позволяет перемещать текст или изображение из одного окна приложения в другое.

Samsung Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 ( 2014 Edition) обзор возможностей графической оболочки системы TouchWiz UI

• Samsung KNOX: Передовая система безопасности, до недавнего времени доступная только для бизнес-клиентов. KNOX гарантирует защиту от вредоносных программ, фишинг-атак и попыток получить контроль над вашим устройством. Приложение Find My Device является альтернативой диспетчеру устройств Google и позволяет находить потерянный или украденный телефон или планшет.

 

Кроме того, новые планшеты и смартфоны Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) и Samsung Galaxy Note 3 будут продаваться с широким набором предустановленных с завода сторонних приложений, среди которых будет, бесплатная в течение трех месяцев, версия Evernote Premium, социальное приложение Path, коммуникатор Line, оптимизированная для планшетов версия Twitter, и клиент для работы с интернет-аукционом eBay.

 

Вот некоторые  из множества дополнительных возможностей и функций, которые будут доступны владельцам новых устройств Samsung Galaxy Note. Как вы считаете, нужны ли они среднему пользователю, или вы предпочитаете иметь «чистый» Android, которым оснащает свои планшеты и смартфоны Nexus компания Google?

 


Похожие материалы:

Видеообзор Samsung Galaxy Note 3 и Galaxy Gear от производителя 

Планшет Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) официально представлен 

Samsung Galaxy Note III: Больший экран, меньший корпус, отличное оснащение и увеличенное время автономной работы 

Обзор планшета Samsung Galaxy Note 8.0