В начале этого года  о первом восьмиядерном процессоре для смартфонов и планшетов объявила компания Samsung. Эта новость потрясла многих из нас, но вскоре выяснилось, что хотя корейский процессор имеет восемь ядер, одновременно могут работать лишь четыре из них.

 Qualcomm считает, что восьмиядерный процессор – это глупость

В прошлом месяце о создании настоящего восьмиядерного чипа объявила компания MediaTek – в их процессоре MT6592 все восемь ядер могут работать одновременно. При этом производитель обещает, что процессор будет иметь достаточно низкое потребление энергии. Однако новый чип MediaTek, подвергся критике со стороны Qualcomm, которая считает его примером совершенно неправильного подхода к разработке мобильных чипов.

 

Один из руководителей компании Qualcomm, Anand Chandrasekher, когда его спросили о том, планируют ли они выпуск собственного восьмиядерного процессора, сказал, что их компания не собирается "делать глупостей". Он, в частности заявил, что вы не можете объединить воедино восемь двигателей от газонокосилок и утверждать, что получили восьмицилиндровый Ferrari. Сотрудник Qualcomm твердо заявил, что подобный подход не имеет смысла.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что Qualcomm в ближайшем будущем будет продолжать дальнейшее развитие четырехъядерных систем-на-чипе. И нужно, отметить, что им это удается прекрасно: процессоры Qualcomm являются одними из лучших чипов для планшетов и смартфонов из имеющихся на рынке.

 

А что же компания MediaTek? Китайский производитель не изменил своего мнения и по-прежнему считает, что их восьмиядерный процессор является технологическим прорывом и новым словом в производстве мобильных чипов. "Этот процессор обеспечит улучшение многозадачности и значительно повышает удобство работы с приложениями" – так ответила компания MediaTek на обвинения Qualcomm в некомпетентности и глупости.

 

Сегодня трудно, с уверенностью, сказать, которая из компаний права. Давайте дождемся дня, когда появятся первые планшеты и смартфоны с восьмиядерными процессорами китайского производителя, и  мы сможем оценить их сильные и слабые стороны. И только тогда мы получим четкое представление о том, есть ли сегодня смысл в создании по-настоящему восьмиядерных процессоров.

 

источник


Похожие материалы:

Восьмиядерный мобильный процессор MediaTek MT6592 будет достойным конкурентом Qualcomm Snapdragon 800 и Nvidia Tegra 4 

MediaTek представила свой первый ARM Cortex-A15 big.LITTLE процессор MT8135 

Хак для Samsung Exynos 5 Octa (5410) позволяет включить в работу все его восемь ядер 

Процессор Intel CloverTrail + укладывает на лопатки всех своих конкурентов – ARM чипы для планшетов и смартфонов 

Популярное прошлых лет