Если вы ищете недорогой фирменный планшетный компьютер, советую обратить внимание на новое устройство от производителя электронных книг Pandigital.Планшетный компьютер Pandigital NovaPandigital Nova, позиционируется производителем как электронный букридер, хотя на самом деле это обычный планшетный ПК среднего уровня.

С ростом популярности электронных книг, на рынке начали появляться букридеры различных производителей, и в настоящее время сложилось два направления развития этих устройств: ридеры с черно-белыми экранами, выполненными по технологии E-Ink и ридеры с LCD экранами как у планшетных компьютеров и телефонов.

У каждого типа устройств есть свои поклонники и противники, и это не удивительно, ведь каждая из концепций имеет свои недостатки и достоинства.

Pandigital Nova имеет 7-дюймовый сенсорный ActiveTouch экран с разрешением 800х600 пикселей, процессор с тактовой частотой 800 мегагерц, 4 гигабайта внутренней памяти, USB 2.0 разъем, порт HDMI, слот карты памяти Micro SD и WiFi адаптер. Кроме того имеется две камеры: на передней и задней панели устройства.

Все это железо работает под управлением операционной системы Android Gingerbread 2.3, что позволяет запускать на нем практически любые Android приложения, начиная от веб браузера и почтового клиента и заканчивая играми, которые не требуют наличия 3D ускорителя.

Букридер уже можно купить в США по цене 170$ и мне кажется, если сообщество независимых разработчиков уделит этой таблетке столько же внимания, как было уделено еще одному Android букридеру  Nook Color, Pandigital Nova сможет стать весьма популярным устройством среди покупателей.