Когда в начале этого года компания Qualcomm представила свой новый четырехъядерный процессор Snapdragon 800, нам обещали, что этот чип будет одним из самых быстрых мобильных процессоров для смартфонов и планшетов этого, 2013 года.

Qualcomm Snapdragon 800 и Qualcomm Snapdragon 600

 

По заявлениям производителя, Snapdragon 800 должен быть чуть ли не вдвое (на 75%) быстрее процессора Snapdragon S4 Pro и на треть (35%) производительнее Snapdragon 600, который только начал появляться на рынке вместе с флагманскими устройствами ведущих производителей. Сегодня у нас появилась возможность убедиться в правдивости этих заявлений.

 

Как вы уже знаете, команда сайта androidcommunity имела возможность ознакомиться с образцами планшета и смартфона, выполненных на базе нового чипа Qualcomm. И кроме фотографий и характеристик, они опубликовали результаты тестов их быстродействия в самых распространенных программах оценки производительности Android устройств.

 

И четырехъядерный чип, работающий на частоте 2.3 ГГц, выполненный по 28-нанометровой технологии, и оснащенный графическим ускорителем Adreno 330 показал весьма впечатляющие результаты.

 

В частности, в программе AnTuTu, планшет с процессором Snapdragon 800 на борту набрал результат в 35 000 баллов. В Quadrant ему удалось достичь результата около 21 000 баллов.

Тесты быстродействия планшета с Qualcomm Snapdragon 800.

Для сравнения, GALAXY S4 с процессором Snapdragon с 600 набирает в Quadrant около 13 000 баллов и примерно 20 000 – 22 000 баллов в AnTuTu. Разница, как говорится, видна невооруженным глазом.

Тесты быстродействия планшета с Qualcomm Snapdragon 800.

Кроме того, на скриншоте из Quadrant мы видим, что прошлогодний флагман Asus, планшет Transformer Prime, выполненный на базе процессора NVIDIA Tegra 3 имеет в пять раз меньшую производительность, а планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 набирает около 2500 баллов, что в восемь! раз меньше, чем у планшета с процессором Snapdragon с 800.

Напомню, что программа Quadrant показывает суммарную оценку производительности устройства, которая базируется на тестах скорости работы с памятью, скорости операций ввода-вывода, скорости выполнения вычислительных задач и быстродействии графического процессора при работе с 2D и 3D графикой, что достаточно точно отражает реальные ситуации при работе с тяжелыми приложениями в реальных условиях.

 

Напомню, все эти результаты были получены на инженерном образце планшета, оснащенного 11.6-дюймовым экраном Full HD с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 2 ГБ оперативной памяти выполненного на базе процессора Snapdragon 800, работающего на частоте 2.3 ГГц.

Тесты быстродействия планшета с Qualcomm Snapdragon 800.

Тесты быстродействия планшета с Qualcomm Snapdragon 800.

Впечатляет, не правда ли?

 


Похожие материалы:

Процессор NVIDIA Tegra 4i с частотой 1.8 ГГц в составе планшетофона ZTE U988S замечен на сайте AnTuTu 

Galaxy Note 3: Android 4.3 и почти 28000 баллов в тесте AnTuTu 

Четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T. Первые тесты производительности 

Процессор NVIDIA Tegra 4 в тестах производительности Android: самый быстрый из мобильных чипов на сегодня