Вы, наверное, хорошо знаете, что Microsoft Surface Pro представляет собой планшет с процессором Intel Core i5, 10.6-дюймовым экраном, имеющим разрешение 1920 х 1080 пикселей, и 4 ГБ оперативной памяти.

Планшет Microsoft Surface Pro

Работает устройство под управлением операционной системы Windows 8 Pro, и поставляется со встроенным твердотельным накопителем, объемом 64 ГБ или более.

 

Сейчас во всех странах, Microsoft продает (и будет продавать в России), планшеты имеющие максимум 128 ГБ встроенной памяти. Однако, когда Surface Pro появится в Японии, он будет иметь встроенный накопитель с объемом памяти до 256 ГБ.

 

Твердотельные накопители, по сравнению традиционными жесткими дисками работают быстрее, потребляет меньше энергии и выделяет меньше тепла. Но при этом они значительно дороже, что является одной из главных причин, того что планшеты и смартфоны имеют гораздо меньше встроенной памяти, чем ноутбуки и настольные компьютеры.

 

Однако, компания Microsoft позиционирует Surface Pro как полноценный ПК, который только лишь выглядит, немного крупнее, чем iPad. Поэтому в рамках этой концепции имеет смысл выпускать модели с солидным объемом встроенной памяти, где вы сможете хранить свои документы, музыку, фильмы и другие файлы.

 

Интересно только, почему подобные модели не будут продаваться в других странах?

 

Напомню, это уже не первый случай, когда компания предлагает отдельные версии планшетов для конкретных регионов. В прошлом месяце, когда в Китае был представлен Surface China Edition, этот планшет имел такую же аппаратную начинку, как и Surface Pro, но при этом он работает под управлением Windows 8 Standard (вместо Pro) и поставляется с предустановленным пакетом Office 2013 Home & Student.

 


Похожие материалы:

Время автономной работы планшета Microsoft Surface Pro может быть улучшено с помощью внешней клавиатуры со встроенной батареей 

64 ГБ Microsoft Surface Pro имеет всего лишь 23 ГБ свободной памяти, а 128 ГБ модель – 83ГБ 

Windows 8 планшет Microsoft Surface Pro появится еще в 25 странах. В России купить его можно будет в начале лета 

Пятничное видео. Windows 8 планшет против Apple iPad и Siri в рекламе Microsoft