Тайваньская компания, прародительница нетбуков решила отказаться от этих устройств в пользу гибридных планшетов с док-станцией в виде клавиатуры.

Asus Transformer Book

Об этих планах, на конференции с инвесторами сообщил один из руководителей Asus, Jerry Shen. Первым устройством, которое придет на смену нетбукам будет 10-дюймовая версия гибрида планшета и ноутбука, Asus Transformer Book, который в настоящее время оснащается 13-дюймовым экраном.

 

По оценкам Jerry Shen, доля 10-дюймовых устройств, на рынке Windows 8 планшетов и ноутбуков, в этом году может составить от 30 до 40 процентов, в то время как на 11.6-дюймовые и более крупные устройства будет приходиться более 50 процентов мировых поставок ноутбуков с сенсорными экранами.

 

Нетбуки, впервые представленные компнией Asustek в 2007 году, до 2010 года были весьма популярными устройствами – в то время объем их поставок достиг рекордных 32.14 млн. штук.

 

Популярность этих устройств начала снижаться с появлением в 2010 году планшета Apple iPAd – в следующем году их продажи упали на 34 процента и с тех пор спад поставок не прекращался.

 

Если компании действительно удастся создать недорогой 10-дюймовый Windows 8 планшет с док-станцией в виде внешней клавиатуры, то во второй половине этого года, нас могут ожидать довольно серьезные изменения на рынке этих устройств – многие потенциальные покупатели Android или iOS планшетов с удовольствием предпочли бы им,  планшеты с операционной системой Windows.

 

 источник


Похожие материалы:

Конвертируемые Android планшеты и Android нотбуки продолжат завоевание рынка ПК в этом году 

Asus Transformer Book скоро в продаже – отличные характеристики и высокая цена 

Планшеты Asus VivoTab RT версии 3G и 4G LTE появятся вскоре. 

Apple работает над гибридом планшета и ноутбука?