Microsoft Surface Pro – это Windows 8 планшет выполненный на базе довольно мощного процессора Intel Core i5-3317U. Однако, кроме высокой производительности этот процессор имеет и повышенное энергопотребление, которое является причиной быстрого разряда батареи.

Windows 8 планшет Microsoft Surface Pro

Несмотря на то, что Surface Pro оснащен более мощным аккумулятором, чем его младший брат Surface RT, выполненный на базе ARM процессора NVIDIA Tegra 3, время его автономной работы в два раза меньше. И это довольно серьезный недостаток, способный отпугнуть многих потенциальных покупателей. Зная это, копания Microsoft уже наметила возможные пути решения этой проблемы.

 

 

Команда разработчиков Surface на сайте Reddit сообщила, что новый разъем, расположенный на нижнем торце планшета способен нести достаточную нагрузку для того, чтобы через него можно было заряжать встроенный аккумулятор устройства.

 

Что это означает? Говоря другими словами, вам не обязательно будет использовать разъем питания для зарядки планшета. Встроенную батарею можно будет заряжать с помощью разъема на нижнем торце планшета, там где обычно подключается внешняя клавиатура.

 

Это означает, что к планшету можно будет подключит внешнюю док-клавиатуру со встроенным аккумулятором, такую, которой оснащаются планшеты Asus Transformer. Таким образом время автономной работы Surface Pro может быть увеличено еще на 3 – 5 часов.

 

Конечно, подобная клавиатура не будет настолько легкой и компактной, как нынешние чехлы-клавиатуры, но и в этом случае Surface Pro должен быть тоньше и легче, чем многие ультрабуки.

 

Пока неизвестно, будет ли Microsoft выпускать подобные аксессуары, или предоставит эту возможность сторонним производителям.

 

Напомню, что Microsoft Surface Pro поступил в продажу 9 февраля 2013 года и планшет можно купить по цене $ 899 и выше. Чехлы со встроенной клавиатурой и другие аксессуары продаются отдельно.

 


Похожие материалы:

Время автономной работы планшета Microsoft Surface Pro составляет всего 4,5 часа?

64 ГБ Microsoft Surface Pro имеет всего лишь 23 ГБ свободной памяти, а 128 ГБ модель – 83ГБ 

Купить планшет Microsoft Surface Pro можно будет с 9 февраля 2013 года. Цена - $ 899 и выше 

Microsoft все-таки работает над 7-дюймовым планшетом Surface?