Компания Archos выпустила в продажу свой новый 7-дюймовый планшет Archos Arnova 7, сведения о котором появились на официальном сайте еще в начале месяца.

Теперь планшет появился в продаже и его можно купить по цене 99$. Компания относит свой планшет к так называемым barebone устройствам, которые являются промежуточным звеном между смартфонами и персональными компьютерами.

 Работает планшет под управлением уже устаревшей версии операционной системы Google Android Froyo 2.2 и поставляется с набором предустановленных приложений, необходимых для начала работы с ним. Кроме того, имеется доступ к магазину приложений AppsLib из которого можно дополнительно загрузить как бесплатные, так и платные приложения, такие как игры, утилиты, и различные веб-приложения.

Планшет Arnova 7 имеет 7-дюймовый резистивный сенсорный экран с разрешением 800х480 пикселей, который не поддерживает multitouch, 4 гигабайта встроенной памяти, которую можно расширить с помощью слота для micro SD карт памяти, адаптер WiFi, и USB интерфейс.

Поистине спартанское оснащение, не правда ли? Но чего еще можно ожидать от планшета, который имеет цену всего лишь 99 долларов.

Планшет поддерживает воспроизведение аудиофайлов формата mp3, wav, ape, agg и flac. Из видео форматов Arnova 7 может воспроизводить .avi, .mp4, .mkv, .mov, и .flv видеофайлы, закодированные следующими кодеками: H.264 до 720p (30 fps / 5 Mbps), MPEG-4 (30 fps / 2.5 Mbps) и Realvideo до 720p (30 fps / 2.5 Mbps).

Планшет имеет размеры 193.3 x 120 x 12.6 мм и весит Arnova 7 340 грамм.

Компания в спецификациях планшета не указывает ни тип процессора, ни объем оперативной памяти, но вы уже, наверное, сами догадались, что ожидать двухъядерного процессора и гигабайтного ОЗУ за такую цену не приходится. Тем не менее, этот дешевый планшет вполне сможет составить конкуренцию популярному Android букридеру Nook Color, который имеет похожие технические характеристики при цене примерно на 30 процентов выше, чем у Arnova 7.