Компания Gotion, китайский производитель аккумуляторов, крупнейшим акционером которого является Volkswagen, представил впечатляющие достижения в области быстрой зарядки. Кроме того, компания сообщила о прогрессе в плотности энергии, долговечности батарей и строительстве новых заводов.
Представленные технологии действительно кажутся фантастическими. Новая батарея под названием "G-Current" заряжается с нуля до 80% емкости менее чем за 10 минут. Еще через 5 минут достигается 90% зарядки. Этого времени хватит, чтобы совершить короткую остановку на зарядку и проехать еще 300-400 километров (200-250 миль).
Для достижения таких показателей батарея заряжается с мощностью 400 кВт, которую могут обеспечить стационарные системы хранения энергии. По словам производителя, столь высокая мощность становится возможной благодаря улучшенной конструкции, которая эффективно отводит выделяющееся тепло.
Также была представлена батарея "Stellary" с высоким содержанием никеля. Она работает без жидкого электролита и использует цилиндрические элементы. За 9 минут эту батарею можно зарядить до 60% емкости, что позволит проехать 350 километров (220 миль). А за 10 минут – 600 километров (400 миль).
Еще одна разработка – батарея "Gemstone". Помимо высокой плотности энергии в 350 Вт·ч/кг, она отличается прочностью. Аккумулятор должен стабильно работать и быстро заряжаться даже при экстремально высоких температурах, что было продемонстрировано в камере при 200 °C (400 °F).
В этой батарее также используются только твердые компоненты. Благодаря этому, аккумулятор емкостью 100 кВт·ч будет весить всего около 300 кг, что значительно меньше, чем аналогичные батареи с другой конструкцией.
В то время как батарея "Gemstone" пока только анонсирована, производство двух других моделей уже началось. Кроме того, Gotion планирует строительство заводов по хранению энергии в Испании. Там же будет вестись разработка новых материалов для аккумуляторов.
Помимо автомобильного производителя Seat, от этих разработок сможет выиграть весь концерн Volkswagen, которому принадлежит чуть более четверти акций Gotion. К тому же, в Гёттингене, Германия, уже работает завод по производству батарей, принадлежащий концерну.
Будущее электромобилей за быстрой зарядкой?
Разработки компании Gotion – это важный шаг на пути к массовому внедрению электромобилей. Возможность быстро зарядить батарею за то же время, что требуется для заправки бензинового автомобиля, развеет опасения многих потенциальных покупателей “электричек”.
Популярное прошлых лет
- Дистанционное управление Android устройствами с помощью Bluetooth
- Toshiba представила Satellite U920T: 12,5 – дюймовый Windows 8 планшет с выдвижной клавиатурой
- Как установить приложения Google (Gmail, Поиск, Youtube и пр.) на планшет Amazon Kindle Fire HDX
- Установка Windows 8.1 на планшет Asus T100TA с использованием WIMBoot
- Программы для Android. Superbeam или как передать большие файлы с одного Android телефона или планшета на другой напрямую
- Как смотреть YouTube видео на Android планшете или смартфоне в отдельном плавающем окне
- Создаем прошивку для Android своими руками. Загрузка операционной системы.
- Прошивка Android 4.0.3, на планшет Huawei media Pad, вручную (Инструкция)
- Прошиваем планшет Acer Iconia Tab A500. Инструкция
- Купить Sony Xperia Tablet S можно уже сегодня в Великобритании