Firefox для Android

Веб-браузеры для настольных компьютеров давно поддерживают плагины и расширения, которые изменяют пользовательский интерфейс, добавляют новые функции или иным образом меняют поведение браузера. Однако у мобильных браузеров дела с этим обстоят заметно сложнее.

 

Firefox для Android впервые получил поддержку дополнений в 2011 году, но когда в 2020 году Mozilla переработала свой мобильный браузер, он потерял поддержку подавляющего большинства старых дополнений. Теперь разработчики объявили о возврате плагинов, что порадует многих сторонников этого браузера.

 

Mozilla заявляет, что начиная с 14 декабря,  более 400 дополнений будут доступны для установки в веб-браузере Firefox для Android телефонов, планшетов и других устройств с этой операционной системой на борту.

 

Не все дополнения Firefox, имеющиеся на addons.mozilla.org, будут работать с мобильным браузером. Вам стоит обращать внимание на расширения, имеющие отметку совместимости  с Android. Найти совместимые с Android расширения для Firefox вы можете в новом разделе.

Firefox для Android – советы и подсказки. Как включить режим автоматического закрытия вкладок в этом браузере

Среди популярных расширений, которые уже доступны, можно назвать блокировщики рекламы, такие как uBlock Origin, Ghostery и AdGuard, менеджеры паролей, такие как Bitwarden, и прочие инструменты, которые обеспечивают такие возможности, как чтение текста вслух, многопользовательский поиск изображений или воспроизведение видео на YouTube в высоком разрешении  в принудительном режиме.

 

На текущий момент доступно несколько десятков дополнений, но их перечень должен значительно вырасти в ближайшие недели.