Планшеты iPad в 2024 году: Перевод iPad Pro на OLED, новый 13-дюймовый iPad Air и прекращение продаж iPad 9

В попытке оживить продажи iPad, которые в последнее время снизились, компания Apple планирует представить несколько новых моделей в следующем году, включая 12,9-дюймовый iPad Air и новые iPad Pro с OLED-экранами. 

 

Об этом сообщает известный в отрасли аналитик Ming-Chi Kuo.

 

Несмотря на то, что iPad остается самым популярным брендом планшетов в мире, продажи снижаются, и выручка производителя начала падать. Куо считает, что в связи с этим Apple планирует освежить модельный ряд планшетов, выпустив обновленный iPad Air с 10,9-дюймовым дисплеем в начале следующего года. К нему присоединится первый 12,9-дюймовый iPad Air, который, похоже, станет более доступным вариантом для любителей крупных планшетов, которым не нужен крупный iPad Pro.

 

12,9-дюймовый iPad Air по-прежнему будет иметь LCD дисплей, и нам не стоит ждать mini-LED технологию, которая есть в текущих моделях iPad Pro. Однако у его дисплея будет та же оксидная панель, что и у более дорогих моделей, что обеспечит лучшее изображение  по сравнению с текущим 10,9-дюймовым iPad Air, который использует a-Si панель.

 

Слухи о том, что Apple оснастит свои iPad Pro OLED-дисплеями, ходили уже довольно долго и по словам Куо, нам в этот раз стоит ждать модели Pro с 11-дюймовыми и 13-дюймовыми OLED-дисплеями. Они будут оснащаться недавно представленным процессором M3, а их дисплеи будут использовать ту же технологию LTPO, что у Apple Watch и более новых iPhone, обеспечивая частоту обновления от 1 Гц до 120 Гц. Куо утверждает, что производительность и энергопотребление этих дисплеев будет выше чем у нынешних  mini-LED дисплеев iPad Pro.

 

Аналитик считает, что новые  iPad Pro с OLED дисплеями появятся во втором квартале 2024 года.

 

Кроме того, Куо утверждает, что в следующем году Apple выпустит новый iPad Mini, а также 11-поколение базового iPad, и прекратит продажи 9-поколения iPad, который все еще выпускается вместе с более новыми моделями.

 

Ожидается, что новые планшеты iPad Air будут оснащены процессорами M2, а в новом iPad Mini, вероятно, будет использован чип A16 Bionic.

 

Популярное прошлых лет