Wine

Всем, кто когда-либо задумывался о том, как запустить Windows программы или игры на компьютерах с операционной системой Linux, FreeBSD и тому подобных, хорошо знаком инструмент Wine. 

 

Это также основа программного обеспечения Proton, которое Valve использует, чтобы позволить пользователям Steam Deck играть в игры для Windows на портативном компьютере под управлением Linux.

 

На днях команда разработчиков выпустила очередную версию: Wine 8.0, которая уже доступна для скачивания и которая представляет собой самое крупное обновление с тех пор, как чуть более года назад была выпущена версия 7.0.

 

Одним из самых серьезных изменений является то, что все модули для Wine теперь могут быть собраны в формате PE (portable executable), что обеспечивает поддержку следующих вещей:

 

  • Запуск приложений Windows с защитой от копирования
  • Использование 32-битных приложений на хост-компьютерах с 64-битными чипами
  • Использование приложений x86 на хост-компьютерах с процессорами ARM

 

Разработчики отмечают, что на реализацию этого ушло четыре года, и до сих пор все еще есть некоторые модули, которые «выполняют прямые вызовы между PE и частью Unix вместо того, чтобы проходить через интерфейс вызовов NT». Однако, в будущем они будут удалены.

 

Другие изменения в Wine 8.0 включают улучшения графики, включая обновленную версию графического драйвера Vulkan и поддержку большего количества видеокарт, а также улучшенную поддержку горячего подключения игровых контроллеров (для удаления и вставки контроллеров).

 

Вы можете найти более подробную информацию в официальном объявлении о выпуске Wine 8.0.