Google Matter — новый стандарт умного дома уже поддерживается Android устройствами и экосистемой Google Home.

После многих лет обещаний новый стандарт умного дома от Google – Matter официально готов к использованию. Что такое Matter? Это программная платформа, которая призвана объединить все устройства вашего дома, независимо от экосистемы и производителя.

 

Многие устройства обновляются для его поддержки и компания Google также объявила, что большинство ее фирменных умных домашних устройств и практически все телефоны Android теперь имеют поддержку Matter.

 

За последние несколько Google добавила её на миллионы Android устройств и большинство своих продуктов для умного дома. Как заявляет компания, на сегодняшний день, развертывание новой платформы для Android практически завершено.

 

 

Одной из самых интересных для пользователей Android вещей является то, что Matter имеет поддержку Fast Pair, что позволит вам подключить новое устройство умного дома, поддерживающее этот стандарт, одним нажатием кнопки, аналогично тому, как вы подключаете новые беспроводные наушники и другие аксессуары.

 

Приложение Google Home для Android также получило поддержку стандарта, что превращает его в полноценный центр для объединения всех устройств, поддерживающих Matter. Что касается iOS версии, то здесь дела идут немного медленнее, поскольку Google Home для этой платформы получит поддержку Matter в 2023 году.

 

Какие устройств для умного дома Google поддерживают Matter?

 

В официальный список входят: 

 

  • Оригинальный динамик Google Home
  • Google Home Mini
  • Nest Mini
  • Nest Audio
  • Nest Hub (1st and 2nd gen)
  • Nest Hub Max
  • Nest Wifi Pro

 

Кроме того, Nest Wifi Pro, Nest Hub Max и Nest Hub (2-го поколения) могут служить в качестве так называемых пограничных маршрутизаторов потоков, обеспечивая полную поддержку Matter для ваших умных домашних устройств. Для сведения: Matter работает с рядом различных стандартов подключения, таких как Wi-Fi, Bluetooth и Thread. Последний представляет собой сеть с низким энергопотреблением, которая работает параллельно с вашей Wi-Fi сетью и лучше всего подходит для устройств с низким энергопотреблением, таких как умные замки и датчики.

 

Еще больше устройств Nest получат обновление в следующем году, в 2023 году. Более старый Nest Wifi и Nest Thermostat 2020 года также будут поддерживать стандарт.

 

Google также хочет улучшить функцию Multi Admin в Matter в 2023 году и работает с Samsung SmartThings над простым вариантом добавления устройств умного дома на обе платформы без длительного процесса настройки. Это отлично подходит тем, кто предпочитают разные платформы.

 

Google также заявляет, что работает с Eve, Meross, Nanoleaf, Philips Hue и Tuya для обеспечения устройствам этих компаний полной поддержки Matter.