Xiaomi

В сети давно ходят слухи о том, что китайские производители мобильных устройств встраивают в них средства для цензуры и слежки за владельцами. Подозревали в этом и такого гиганта рынка, как Xiaomi. Однако, эти подозрения не подтвердились.

 

Как заявляет агентство Reuters специалисты из немецкой федеральная службы по надзору за кибербезопасностью BSI в рамках собственного расследования не смогли найти никаких доказательств о наличии в программном обеспечении устройств Xiaomi средств для цензуры. Их вердикт звучит примерно так: «В ходе расследования BSI не удалось найти какие-либо отклонения от нормы, требующие более детального расследования или принятия прочих мер»

 

Напомним, что ранее эксперты из Литвы и Тайваня обвиняли Xiaomi в том, что компания встраивает в программный код элементы, следящие за пользователями. Некоторые представители официальных кругов Литвы даже призывали избавляться от смартфонов Xiaomi.

 

Тайваньская национальная комиссия по коммуникациям (NCC), в свою очередь, заявляла о том, что ею были найдены встроенные в программное обеспечение смартфонов Xiaomi инструментов фильтрующих неудобные или неприемлемые для Пекина запросы.

 

Теперь, если доверять немецкой федеральной службе, можно сделать вывод, что эти обвинения либо были беспочвенны, либо Xiaomi убрала весь код, угрожающий конфиденциальности владельцев её устройств.

 

источник


Похожие материалы:

Теги:

Популярное прошлых лет