Планшеты Google Nexus обладают множеством достоинств. Среди них и великолепные технические характеристики, и мгновенное обновление на самые свежие версии Android, и великолепная поддержка со стороны разработчиков программного обеспечения – как официального, так и «самописного».

Chromium OS для Nexus 7

Мы уже слышали о портировании компанией Canonical операционной системы Linux Ubuntu на планшет Nexus 7, а сегодня я хочу поделиться с вами еще одной новостью на эту тему: разработчик Hexxeh объявил о создании прошивки Chromium OS для этого планшета.

 

Конечно, в настоящий момент многими функциями этой системы вы можете воспользоваться и сейчас - для этого вам достаточно установить на планшет Android версию браузера Chrome, однако Chromium обладает более расширенными возможностями. Она поддерживает дополнения и приложения Chrome, которые позволяют получить все те же возможности, которые дает нам  Chrome на Windows, Mac или Linux компьютере.

 

Chrome OS – довольно компактная и легкая операционная система, которая загружается очень быстро и выходит из режима сна практически мгновенно, хотя пока неизвестно, удастся ли достичь такой же скорости работы системы на планшете, которую она демонстрирует на ноутбуках Samsung Chromebook.

 

Порт  Chromium OS для Nexus 7 от Hexxeh пока еще находится в стадии разработки и создатель прошивки сообщает, что ему еще необходимо сделать некоторые улучшения, прежде чем она будет готова предстать перед широким кругом пользователей.

 

А пока вы можете попробовать запустить Ubuntu на вашем планшете Nexus 7. Однако и здесь пока не стоит ожидать безупречной работы. В настоящее время в Ubuntu не работают некоторые устройства, такие как камера и Bluetooth. Кроме того пользовательский интерфейс до сих пор не оптимизирован для работы на мобильных устройствах.

 

Напомню, что Google Nexus 7 представляет собой Android планшет с 7-дюймовым экраном (1280 х 800 пикселей) и четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3, стартовая цена которого составляет $ 199.

 


Похожие материалы:

Google Chrome для Android обновился. Улучшена безопасность, работа с Youtube и исправлены некоторые ошибки (Скачать)

Как установить Adobe Flash плеер на Nexus 7 и другие планшеты и телефоны с Android 4.1 Jelly Bean.

Chrome OS для планшетов в ближайшем будущем не предвидится

Proxy + Privacy Browser: доступ к заблокированным веб сайтам и анонимный доступ в интернет на Android устройствах.