Поддерживает ли ваш компьютер, ноутбук или планшет Windows 11 вы сможете узнать прямо в Центре обновления Windows

 

В своё время опубликованные Microsoft системные требования её новой операционной системы Windows 11 вызвали недоумение и разочарование у огромной армии владельцев достаточно новых ПК, ноутбуков и планшетов, которые ею не поддерживаются.

 

Затем у нас появились обнадеживающие новости о том, что мы всё же сможем установить Windows 11 на неподдерживающиеся ею устройства, скачав с официального сайта Microsoft ISO образ системы.

 

Однако, эта новость была омрачена заявлением компании о том, что установленная на эти устройства система не будет получать обновления. Это означает, что со временем безопасность системы снизится до критического уровня и пользоваться ею будет нежелательно. Тем не менее, в этот вторник (традиционный день выпуска обновлений) все устройства с Windows 11, как поддерживаемые, так и не поддерживающиеся получили обновления системы.

 

Похоже, что в Microsoft решили пойти на компромисс. При установке системы на устройства не имеющие поддержки со стороны новой системы пользователя предупреждают о том, что:

 

«Если вы продолжите установку Windows 11, ваш компьютер больше не будет поддерживаться и не сможет получать обновления. Гарантия производителя не распространяется на повреждения вашего ПК из-за несовместимости».

 

По сути, это означает, что Microsoft отказывается брать ответственность за возможные перебои в работе вашего ПК с её операционной системой на борту.

 

А главной причиной того, что неподдерживаемые устройства всё еще получают обновления, похоже, является то, что на самом деле в настоящий момент существует только один канал их распространения.

 

Однако, стоит иметь в виду, что Microsoft может прекратить выпуск этих обновлений, когда ей вздумается.

 

источник


Похожие материалы: