Android 12 для Android TV

Компания Google официально объявила о выходе очередной тестовой сборки её фирменной операционной системы для телевизоров и телевизионных приставок: Android TV 12 Beta 3.

 

Нынешняя тестовая сборка отличие от предыдущих, в которых видимых изменений не замечалось, получила достаточно серьезное нововведение, а именно - поддержку рендеринга (визуализации) пользовательского интерфейса в 4K разрешении.

 

С момента своего дебюта в 2014 году Android TV и, а затем и Google TV всегда отображали свой домашний экран и приложения в разрешении 1080p, переключая сигнал на 4K только тогда, на время воспроизведения видео в этом разрешении. В Android TV 12 на «совместимых устройствах» элементы пользовательского интерфейса смогут отображаться в разрешении 4K. Google говорит, что это разрешение также поддерживается и эмулятором Android TV.



Еще одним заметным нововведением в Android TV 12 станет улучшенная функция автофремрейта (автоматическое переключение частоты обновления экрана) с поддержкой как плавного, так и неплавного переключения. Также была улучшена функция получения сведений о режимах отображения от телевизоров.

Также в новой операционной системе Google появятся индикаторы доступа к камере и микрофону, соответствующие переключатели в меню настроек, а также поддержка размытия фона в приложениях и окнах.

 

К сожалению, тестовая версия новой операционной системы Google по-прежнему доступна только владельцам одного устройства. Это телевизионная приставка ADT-3, предназначенная исключительно для разработчиков программного обеспечения.



источник


Похожие материалы: