Процессоры Qualcomm Snapdragon 4хх обеспечат поддержку 5G бюджетным смартфонам

Медленно, но уверенно технология сотовой связи 5-го поколения распространяется по планете. Сегодня уже никого не удивишь смартфоном средней ценовой категории с 5G модемом на борту, но мы ещё пока не видели ни одного устройства бюджетного класса умеющего работать в 5G сетях.

 

Но вскоре ситуация на рынке недорогих телефонов изменится к лучшему. Компания Qualcomm Snapdragon объявила о своих планах предоставить поддержку 5G еще более широкому кругу устройств, пообещав новые чипы линейки Snapdragon 4хх с поддержкой 5G в следующем, 2021 году.

 

Никаких подробностей о модемах встроенных в эти чипы, компания Qualcomm, к сожалению не сообщила. Поэтому мы не знаем, будут ли они поддерживать динамическое совместное использование спектра (DSS), двойной режим ожидания с двумя SIM-картами (DSDS) 5G, а также фирменные функции Qualcomm PowerSave 5G, Smart Transmit ит ехнологии адаптивной настройки антенны Signal Boost, которыми могут похвастаться более дорогие процессоры этого производителя.

Процессоры Qualcomm Snapdragon 4хх обеспечат поддержку 5G бюджетным смартфонам

Тем не менее, это хорошая новость, которая означает, что с приходом поддержки 5G в сегмент устройств бюджетного класса, цены на 5G смартфоны среднего и высшего класса должны будут хотя бы на немного снизиться. Напомним, что в настоящий момент поддержкой 5G могут похвастаться следующие процессоры Qualcomm: Snapdragon 855, 855 Plus, 865, 865 Plus, 765, 765G, 768G и 690, а также 765, 765G, 768G и 690 со встроенными модемами 5G.

 

Ожидается, что в числе первых 5G чипы Snapdragon 4-й серии получат смартфоны компаний OPPO, Motorola и Xiaomi. Это должно произойти в течение первого квартала 2021 года.

 

источник


Похожие материалы: