Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

В свою новую операционную систему iOS 14 компания Apple добавила новую функцию которая позволяет выполнять различные действия на смартфоне путем двойного и тройного постукивания по его задней панели. Вы хотели бы иметь такую же возможность на своем Android устройстве?

 

Нет проблем: вы уже сейчас можете получить её, просто установив на свой смартфон приложение от независимого разработчика с форума XDA-Developers известного там под ником Quinny899.

 

Это приложение с незатейливым наименованием «Tap, Tap» умеющее распознавать жест двойного постукивания по задней панели, работает на любом устройстве с операционной системой Android 7.0 Nougat и выше. Демонстрацию работы Tap, Tap на примере запуска приложения Камеры смартфона OnePlus 7T Pro двойным постукиванием по его задней панели вы можете увидеть в следующем видео:

 

 

Запуск приложения камеры — далеко не единственное, что умеет приложение «Tap, Tap». Открыв приложение и предоставив ему доступ к спец. возможностям (первый пункт в главном меню) вы можете приступать к выбору функций.

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

Перейдя в раздел «Actions» вы сможете настроить «Tap, Tap» на запуск (Launch)выбранного вами приложения, персонального ассистента и Камеры, на включение (Utilites) фонарика, а также на выполнение следующих действий (Actions): снимок экрана, показ шторки уведомлений, отображение панели быстрых настроек, переход «домой», «назад» и к последним запущенным приложениям, а также для блокировки экрана.

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

Кроме того, в меню «Gates» вы можете выбрать случаи, когда распознавание двойного касания блокируется: при выключенном экране (Display Off), при подключении внешнего USB устройства (USB device), во время звонка (On Call) и во время подключения зарядного устройства (Charging). Дополнительно вы можете добавить (Add Gate) блокировку в приложениях Камера и во время, когда активно любое приложение.

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

В меню Gesture вы можете выбрать модель устройства, которую использовал разработчик для распознавания жеста двойного постукивания (Pixel 3 XL. Pixel 4, Pixel 4XL). Имеющийся здесь пункт «Чувствительность» (Sensitivity) на момент написания этой статьи пока не активен.

Двойное постукивание по задней панели для выполнения заданных действий в стиле iOS 14 на любом Android смартфоне

В настоящий момент речь идет о ранней предварительной (альфа) версии приложения, которая, впрочем, работает достаточно стабильно на многих смартфонах различных производителей. Также стоит отметить достаточно серьезно продуманный функционал приложения 

 

Добавлено 26.08.2020:

 

Разработчик продолжает совершенствовать свое детище. С момента написания статьи приложение получило русскоязычный интерфейс, а также целый ряд новых возможностей. 

 

В частности, вышедшая на днях шестая версия Tap, Tap получила следующие изменения:

 

  • Реализованы «требования» к действиям. Это позволяет вам указать действие, которое будет запускаться только при выполнении условия (для этого можно использовать любые ворота), например, запущенное приложение или отключенный дисплей - пример здесь
  • Добавлен запрет стола
  • Добавлен запрет в кармане
  • Добавлены запрет подключения наушников и воспроизведения музыки.
  • Добавлен контроль звукового профиля - нужен доступ к функции "Не беспокоить"
  • Обновленные переводы 

 

Добавлено 11.09.2020:

 

Вышла очередная (0.7.1) версия приложения, в которую был добавлен ряд усовершенствований и новых возможностей. Среди них:

 

- Исправлена проблема в Columbus JAR, из-за которой запреты проверялись гораздо чаще, чем требовалось. Это означает, что действия теперь запускаются значительно быстрее, а также может уменьшиться использования процессора и разряд батареи. 

- Добавлена возможность разделить фоновую службу на службу доступности и службу переднего плана с уведомлением, что может помочь на некоторых устройствах. Это не является обязательным и задается в новом разделе дополнительных настроек. 

- Добавлена возможность автоматически перезапускать службу каждый час. Некоторым людям удалось сделать это самим с помощью Tasker, но теперь это можно делать средствами приложения. 

- Добавлена автоматическая проверка обновлений, которая запускается один раз в день в полдень и показывает уведомление, если есть обновления, а также проверяет обновления, когда приложение запускается. 

- Новый переключатель отключения жеста без остановки службы специальных возможностей (обратите внимание, что при этом выполняется полный перезапуск службы). Если жест перестает работать, включите и выключите его. 

- Добавлена плитка быстрых настроек для быстрого включения/отключения жеста. 

- Добавлено действие для запуска Google Voice Access (приложение специальных возможностей). С помощью этого приложения вы можете дважды коснувшись задней части выполнять действия с ограниченными возможностями, такие как касание по значкам или прокрутка. 

- Добавлено действие для запуска поиска Google

 

Добавлено 22.09.2020:

 

Приложение в очередной раз обновилось, получив поддержку распознавания тройного постукивания по задней панели смартфона. Само собой, вы можете назначить отдельное действие на этот жест. 

тройное постукивание

Кроме того, в приложение была добавлена поддержка новых действий из Android 11, исправлен целый ряд недоработок и оно теперь перешло на этап бета тестирования.

 

Добавлено 14.10.2020:

 

Выпущена очередная бета версия (0.9.0) приложения, которая несет с собой следующие изменения и дополнения:

 

- Добавлен новый мастер настройки, упрощающий настройку жестов (чувствительность, модель) и позволяющий отключать оптимизацию батареи

- Добавлено три новых действия: Отключить будильник/таймер, Отложить будильник и Alt Tab (переключиться на последнее приложение).

- Добавлено три новых запрета: срабатывание будильника/таймера, экран блокировки отображается и экран блокировки не отображается.

- Улучшен выбор модели в зависимости от размера экрана (пока). Модели также были переименованы в зависимости от размера, а не модели, чтобы избежать путаницы.

- Добавлено обнаружение отсутствия гироскопа и для установки требуется наличие акселерометра.

- Разделенные службы теперь включены по умолчанию после установки.

- Разделение жестов, требующих действий (в настоящее время просто гамбургер), в их собственную службу доступности, чтобы разрешить использование других действий, не мешая приложениям, которые изменяют поведение с запущенными службами доступности жестов

- Улучшено поведение нижней части интерфейса с использованием диалоговых окон в стиле Material.

 

 

Скачать установочный APK файл Tap, Tap  вы можете в конце первого поста этой ветки форума XDA-Developers

 


Похожие материалы: