Новые функции Android. Блоки действий (Action Blocks) помогут людям с когнитивными нарушениями выполнять ежедневные задачи на своем телефоне

Статья от 21.07.2020: Все, кто искал "бабушкофон" или приложение для смартфона, способное облегчить работу с ним пожилым людям или людям с ограниченными возможностями, знают что это непростая задача. Но вскоре решить её станет проще: компания Google официально объявила о новой функции своей фирменной операционной системы для мобильных устройств, получившей наименование Action Blocks или «Блоки действий».

 

Что нам в этот раз приготовили?

 

Вот краткое описание нововведения от Google:

 

«Блоки действий на Android призваны помочь людям с когнитивными нарушениями легко выполнять рутинные задачи на своем телефоне. Одним касанием они могут смотреть видео, звонить друзьям и многое другое». Как это примерно будет выглядеть в реальности можно увидеть в коротком видео ролике, посвященном знакомству с работой Action Blocks

 

 

Как видим, это будет нечто подобное привычным нам виджетам, которые будут работать совместно с фирменным Ассистентом Google, что позволит людям с ограниченными возможностями быстро связываться с нужными абонентами, управлять бытовыми устройствами, входящими в состав умного дома и выполнять прочие повседневные задачи.

 

Добавлено 30.10.2020:

 

Компания Google объявило об очередном нововведении в своем фирменном приложении. Это нововведение призвано помочь тем, у кого проблемы с речью: теперь в Action Blocks можно создавать "блоки" при нажатии на которые приложение будет произносить фразы, такие как «да», «нет» или «извините».

 

 

Скачать Action Blocks вы можете с этой страницы Google Play Маркет 

 


Похожие материалы: