WhatsApp исправила проблему, которая приводила к попаданию номеров телефонов пользователей в открытый доступ

Некоторое время назад один из специалистов в области безопасности из Индии поделился сведениями о том, что в Сети можно найти телефонные номера, которые привязаны к учетным записям WhatsApp.

 

Всего в сеть просочилось сотни тысяч номеров телефонов, которые были взяты поисковым роботом Google с сайта wa.me. Проблема коснулась пользователей WhatsApp из США, Великобритании, Индии и прочих стран. Есть мнение, что утечка вызвана появлением в мессенджере новой функции «Click to Chat» позволяющей добавить пользователя в свои контакты простым сканированием QR-кода.

WhatsApp исправила проблему, которая приводила к попаданию номеров телефонов пользователей в открытый доступ

Компания Facebook заявила на это, что не видит серьезной проблемы в том, что номера телефонов, привязанных к их аккаунту можно найти в Сети. Было сказано, что в открытый доступ попадают только те сведения, которые пользователи делают общедоступными.

 

Тем не менее, в компании решили исправить уязвимость, на которую указал исследователь из Индии и теперь wa.me и api.whatsapp.com удалены из индексов Google.

 

Специалист связался с Facebook, чтобы узнать, предложит ли компания вознаграждение за обнаружение ошибки в системе безопасности WhatsApp, но ему было отказано в этом.

 

источник


Похожие материалы: