Приложения для мобильных. YouTube

Сегодня, когда миллионы людей сидят дома из-за пандемии COVID-19, сервисы потокового видео, такие как YouTube, Netflix, Amazon Prime Video и пр. испытывают огромную нагрузку из-за резко возросшего трафика. Им приходится подстраиваться под нынешние реалии и вносить изменения, обеспечивающие бесперебойность работы своих служб.

 

Например, в YouTube было установлено стандартное качество видео 480p во всем мире, а в некоторых странах это разрешение стало максимально возможным для просмотра.

 

Очередным нововведением подобного типа станут короткие ролики в стиле TikTok, для просмотра которых не требуется большого количества трафика. Это нововведение пока еще находится на этапе разработки: упоминания о нем были найдены в исходном коде приложения YouTube для Android версии 15.13.33.

 

В частности, здесь имеются следующие строки:

<string name = "shorts_create_a_video"> Create a video </string>
<string name = "shorts_gallery_upload"> Upload </string>
<string name = "shorts_multi_segment_progress_bar_start_label"> Start </string>
<string name = "shorts_multi_segment_progress_bar_stop_label"> Stop </string>
<string name = "shorts_speed_control_fast_label"> Fast </string>
<string name = "shorts_speed_control_fast_text"> 2X </string>
<string name = "shorts_speed_control_normal_label"> Normal </string>

 

Еще одним нововведением, которое позволит сократить активность пользователей могут стать напоминания о том, что пользователю пора спать. Судя по исходному коду приложения, мы сможем настроить время сна, задав его начало и окончания, и получим возможность досмотреть текущий ролик без регулярных напоминаний о том, что пора спать.

 

<string name = "bedtime_reminder_end_time"> End time </string>
<string name = "bedtime_reminder_setting_dialog_title"> "Remind me when it's bedtime" </string>
<string name = "bedtime_reminder_setting_summary"> Tap to customize time </string>
<string name = "bedtime_reminder_setting_title"> "Remind me when it's bedtime" </string>
<string name = "bedtime_reminder_start_time"> Start time </string>
<string name = "bedtime_reminder_wait_until"> Wait until I finish video to show reminde r</string>

 

Эти параметр будет находиться на странице настроек «Общие» и являться частью продвижения в YouTube инструментов цифрового благополучия.

 

Когда нововведения станут доступны пользователям YouTube пока неизвестно.

 

 

Скачать YouTube для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Добавлено 03.04.2020:

 

Некоторые пользователи Youtube начали замечать появление у себя в приложении нового раздела: "Сюжеты и короткие видео" (снимок экрана внизу справа). В отличие от раздела "Сюжеты" (внизу слева) здесь на миниатюрах отображается длительность ролика.

Youtume короткие видео

Выбрав один из роликов вы попадаете в окно его просмотра, где вы можете оценить ролик, поставив лайк или дизлайк или пожаловаться на него нажав на кнопку "Еще". А просто коснувшись экрана вы переключитесь на следующий короткий ролик.

Youtume короткие видео

 Добавлено 11.05.2021:

 

На прошлой неделе было официально объявлено, что короткие видео стали доступны широкому кругу пользователей в США, а теперь, как сообщает источник, сайт AndroidPolice, смотреть и создавать их можно во всех регионах мира.

Как обычно, нововведение распространяется между странами постепенно и многим из нас придется дождаться, пока оно доберется до наших смартфонов и планшетов. Тек, кому оно уже доступно заметят, что при нажатии на кнопку (+) на нижней панели в меню теперь есть новый пункт, позволяющий создавать короткие ролики, а левее е1 появилась кнопка для доступа в раздел с короткими видео.

 

 

источник


Похожие материалы: