Android 11 Developer Preview. Вторая тестовая сборка новой операционной системы Google выпущена

Компания Google еще на один шаг приблизилась к выпуску новой версии своей фирменной операционной системы для мобильных устройств: Android 11.

 

 

Этим шагом стал выход в свет второй сборки Android 11 Developer Preview, предназначенной для разработчиков приложений, которые благодаря этому могут оптимизировать свои разработки для обеспечения максимальной совместимости с Android 11 еще до выпуска её финального релиза.

 

Что нового было добавлено в очередную тестовую сборку новой системы Google? Опубликованный компанией перечень нововведений включает в себя:

 

  • Обнаружение состояния 5G подключения. Благодаря этому приложения смогут определять, подключены ли вы к сети 5G и в зависимости от этого менять свое поведение. 
  • Определение угла положения шарнира для складных устройств, что позволит менять интерфейс приложений в зависимости от угла раскрытия складывающегося дисплея. 
  • Улучшения в ограничении вызовов, с проверкой STIR / SHAKEN и возможностью сообщать о причине отклонения вызова, поддержкой нового экрана действий после вызова и проверкой списка контактов. 
  • Лучшая поддержка переменной частоты обновления изображения дисплеев. 
  • Функция обновления «Возобновить при перезагрузке», позволяющая запускать приложения после установки их обновлений. Вы больше не пропустите сообщения, так как ваш телефон будет ждать, пока вы разблокируете его, если на нем включен режим установки обновлений ночью. 
  • Больше настроек конфиденциальности, в том числе изменения для разрешений использования камеры и микрофона, а также улучшения для Scoped Storage. 
  • Улучшения в API нейронных сетей.

 

Доступ к новой сборке по прежнему могут получить только владельцы смартфонов Google Pixel (начиная с Pixel 2). Те из них, кто уже установил себе первую сборку Android 11 Developer Preview получат обновление по-воздуху. А тем, кто только сейчас решит опробовать новую систему, придется установить прошивку вручную.

 

Скачать образы с обновлением можно отсюда, а полные заводские образы прошивки доступны по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет