Переводчик Google получил функцию синхронного перевода живой речи

Статья от 18.03.2020: Некоторое время назад компания Google анонсировала возможностью перевода речи в текст в режиме реального времени в своем фирменном приложении Переводчик, а теперь официально объявила о реализации этой функции.

 

Новая функция будет доступна в следующем обновлении приложения, которое будет выпущено течение «следующих нескольких дней» и которое принесет с собой также и некоторые изменения в его интерфейсе.

 

Эти изменения включают в себя обновленную панель инструментов, на которой вместо четырех кнопок: «Камера», «Рукописный ввод», «Общение» и «Голосовой ввод», имеющихся в настоящее время будет размещено три кнопки: «Камера», «Общение» и «Преобразовать в текст».

Переводчик Google получил функцию синхронного перевода живой речи

Изначально синхронный перевод речи в Переводчике Google будет поддерживать восемь следующих языков: английский, французский, немецкий, хинди, португальский, русский, тайский и испанский, к которым в будущем будут добавляться новые.

 

Новая функция также получит возможность менять размер шрифта текста, отображаемого на экране, а также кнопку для того чтобы приостановить и возобновить распознавание речи.

Судя по всему, новый функционал приложения основан на той же технологии, которая используется в новом приложении Диктофон Google, но в отличие от последнего Переводчик сможет не только распознавать речь и преобразовывать её в текст, но и переводить этот текст на другие языки в реальном времени. При этом работать новая функция будет быстрее функции «Голосовой ввод», которой она пришла на смену.

 

Вслед за Android версией приложения синхронный перевод появится также и в iOS варианте Переводчика. Когда это произойдет – пока неизвестно.

 

Добавлено 23.03.2020:

 

На днях компания Google выпустила новую версию приложения, которая получила упомянутые выше изменения и которая уже должна быть доступна всем пользователям Android во всех регионах мира.

 

 

Работает новая функция как было описано выше. Интересной особенностью является то, что текст перевода постоянно меняется, улучшаясь при этом по мере увеличения его объема.

 

Добавлено 22.05.2020:

 

Приложение в очередной раз обновилось и теперь умеет переводить синхронно с итальянского и на итальянский язык. Теперь эта функция в переводчике Google поддерживает 9 языков: английский, испанский, итальянский, немецкий, португальский, русский, тайский, французский и хинди:

 

Переводчик Google

 

 

Добавлено 21.08.2020:

 

Компания Google официально объявила о том, что теперь её фирменное приложение будет сохранять результаты переводов живой речи, сделанных в реальном времени. Вскоре, в окне перевода в реальном времени вы увидите кнопку со звездочкой в ​​верхнем правом углу, позволяющую сохранить расшифровку. Доступ ко всем вашим сохраненным переводам можно будет затем получить через меню боковой панели приложения Переводчика. При желании вы сможете переименовывать их.

 

 

 Скачать Переводчик Google для Android вы можете с этой страницы Play Маркет

 

 Скачать Переводчик Google для iOS  вы можете с этой страницы Apple App Store 

 


Похожие материалы: