Изучаем Android. Как задать приложения по умолчанию в Android 10

На вашем смартфоне с операционной системой Android 10 запускается не то приложение, которое вам нужно? Мы расскажем вам как исправить это, задав приложения по умолчанию.

 

Приложение по умолчанию – это то приложение, которое должно запускаться для выполнения тех или иных действий. Это может быть, например, веб-браузер, который открывается при нажатии на ссылку, или «Звонилка» для набора номера телефона.

 

Если у вас на смартфоне установлено несколько браузеров, то при нажатии на ссылку будет запускаться тот, который в системе установлен как браузер по умолчанию. И если вас, например, не устраивает, что ссылка открывается в Opera, а не в Chrome, вы можете изменить это. Существует ряд приложений по умолчанию, которые вы можете установить в Android 10 для выполнения разных действий.

 

Вот их перечень:

 

  • АОН и защита от спама
  • Браузер
  • Домашний экран (Лончер)
  • Звонки
  • Помощник (Ассистент)
  • SMS

 

Чтобы задать приложение по умолчанию в Android 10 вам нужно перейти в Настройки -> «Приложения и уведомления» -> «Приложения по умолчанию».

Изучаем Android. Как задать приложения по умолчанию в Android 10

Нажав на любой из этих пунктов вы сможете выбрать какое из приложений имеющихся на вашем устройстве будет отвечать за это действие. Само собой, вам будут предложены только те приложения, которые умеют делать это.

Изучаем Android. Как задать приложения по умолчанию в Android 10

Настройки приложения по умолчанию

 

Вы также можете обнаружить, что некоторые приложения по умолчанию имеют настройки, которые можно менять. Это, в частности, касается пункта «Помощник», где вы можете найти ряд опций, а также кнопку для настроек конкретного приложения (снимок экрана внизу справа):

Изучаем Android. Как задать приложения по умолчанию в Android 10

В разделе «Приложения по умолчанию» кроме упомянутого выше перечня типов приложений по умолчанию вы увидите также пункт «Переход по ссылкам». Открыв его вы получите возможность включить режим, когда ссылки могут открываться даже в приложениях с мгновенным запуском, не требующих установки на устройство.

 

Кроме того, вы увидите перечень приложений, установленных у вас, для которых вы можете определить, как каждое из них будет обрабатывать поддерживаемые ссылки, выбрав одну из трех опций: «Открывать в этом приложении», «Всегда спрашивать», «Не открывать в этом приложении».

Изучаем Android. Как задать приложения по умолчанию в Android 10

Как видим, в установке приложений по умолчанию нет ничего сложного или революционного, но правильно настроив эту функцию вы сможете заметно повысить удобство работы с Android устройством.

 


Похожие материалы:

Как разблокировать смартфон с неисправным экраном (сенсором)

Google Chrome. Трюки облегчающие работу со вкладками в этом браузере

Лайфхаки: как слушать видеоклипы и АСМР видео из YouTube при заблокированном экране Android устройства

Лайфхаки. Самый быстрый способ повторного набора последнего номера телефона на iOS и Android устройствах

Темная тема для любого из приложений на вашем Android 10 устройстве с помощью приложения DarQ (Инструкция)