К  недостаткам операционной системы Android некоторые причисляют отсутствие возможности создавать отдельные профили для разных пользователей, так, чтобы у каждого были свои приложения, свой рабочий стол и свои учетные записи в интернете. И если для телефона это не очень актуально, то на планшете это было бы очень удобно – зачастую он выступает в роли семейного устройства, которым одновременно пользуются несколько человек.

Многопользовательский режим в Android 4.1

Однако, как оказалось, код Android 4.1 Jelly Bean таит в себе еще немало сюрпризов, одним из которых является поддержка нескольких профилей пользователей. Звучит соблазнительно,  не так ли?

 

Однако, эта возможность пока доступна не для всех. Чтобы ею воспользоваться, вы должны иметь кастомную прошивку на базе AOSP, таких как CyanogenMod 10, AOKP и им подобных, а также root права.

 

Процедура добавления нового пользователя в систему достаточно несложная, и описана автором в этой ветке форума XDA-developers. Вот как выглядит добавление и удаление учетной записи пользователя в Android 4.1 Jelly Bean на практике:

 

 

 

Этот метод успешно опробован на смартфоне Galaxy S III и планшете Transformer TF101.

 

Еще одним недостатком метода  является возможность доступа к некоторой информации из другой учетной записи. Кроме того, чтобы переключиться между пользователями, нужно выключить планшет или телефон, что не очень удобно.

 

Скорее всего, эти недостатки в будущем будут исправлены, о чем говорит тот факт, что компания Google пока не включила возможность создания нескольких профилей в официальную версию Android 4.1 Jelly Bean, и она после доработки появится в следующих версиях системы.

 


Похожие материалы:

Как установить голосовой помощник Google Now (аналог Siri) из Android 4.1 Jelly Bean на Android 4.0 ICS (Инструкция)

Как убрать ненужные приложения из прошивки, до установки её на планшет или телефон.

Android. Советы и подсказки. Как перезагрузить Android планшет или телефон из Windows

Установка Google Ears на планшет или телефон с ОС Android 4.0 ICS