Windows 12 Lite – операционная система на базе Linux с интерфейсом как у Windows 10

В течение нескольких последних лет мы стали свидетелем того, что компания Microsoft всё чаще и чаще обращает свой взор а сторону Linux и программного обеспечения с открытым исходным кодом.

 

Компания приобрела github, превратила свое фирменное приложение Калькулятор в проект с открытым исходным кодом, добавила поддержку Linux в Windows 10 и даже разработала собственное Linux ядро. Но новую операционную систему Microsoft на базе Linux мы, конечно же, в обозримом будущем е увидим.

 

Тем не менее, одна из команд независимых разработчиков взялась за это. Они создали свой собственный дистрибутив GNU/Linux под названием Windows 12 Lite, который по сути, представляет собой слегка измененную версию Linux Lite на основе Ubuntu со средой рабочего стола xfce и темой Windows 10.

 

В результате получилась операционная система со внешним видом дружественным для тех людей мигрирующих из операционной системы Microsoft.

Windows 12 Lite – операционная система на базе Linux с интерфейсом как у Windows 10

Разработчики проекта позиционирует свой дистрибутив как альтернативу Windows, который более безопасен, быстрее загружается и способен работать вместе с Windows 10 на одном компьютере, что, впрочем, справедливо для многих операционных систем на основе Linux.

 

Проект находится пока еще в «зародышевом» состоянии и строить прогнозы о его будущем пока рано.

 

Напомним, что тем, кто ищет операционную систему на основе Linux, которая выглядит точно так же, как Windows 10 стоит обратить внимание на Kali Linux. Это бесплатный дистрибутив с открытым исходным кодом, который в прошлом году получил режим «Kali Undercover», позволяющий вам изменить внешний вид операционной системы, таким образом чтобы неискушенный пользователь мог легко принять ее за Windows 10.

 

источник


Похожие материалы:

Все хромбуки, выпущенные в этом году, будут иметь поддержку Linux

Bliss OS позволит вам запустить Android 10 на ПК, ноутбуке и планшете с процессорами x86 на борту

Wine 3.0 для запуска Windows программ на Linux и... некоторых Android устройствах выпущен (Обновлено: Wine 5.0)

Linux on DeX. Бета версия операционной системы Linux для Android смартфонов и планшетов Samsung (Обновлено: прекращение программы)