Google начинает развертывание функции слияния виртуальных (AR) объектов с реальными изображениями

Устройства и приложения дополненной реальности (AR) нельзя пока назвать массовыми из-за еще достаточно «сырой» технологии, но понемногу ситуация меняется в лучшую сторону.

 

В частности, компания Google прилагает достаточно серьезные усилия, чтобы AR объекты выглядели на экранах наших устройств более «реальным», а не просто помещенными поверх изображения, полученного с камеры смартфона.

 

Недавно ею было объявлено, что телефоны с поддержкой ARCore теперь смогут определять глубину сцены с помощью камеры имеющей всего лишь один объектива, а теперь эта технология легла в основу новых возможностей, которые нам смогут предоставить AR приложения.

 

Речь идет о так называемой функции «слияния» виртуальных объектов с реальными.

Google начинает развертывание функции слияния виртуальных (AR) объектов с реальными изображениями

Если раньше виртуальные объекты (стикеры дополненной реальности или персонажи игр) просто помещались поверх реального изображения, то теперь они будут выглядеть более естественно и смогут, например, выглядывать из-за предметов реальной обстановки, отбрасывать реалистичные тени и отражаться в гладких поверхностях (пример выше).

 

Первым новую функцию получило фирменные приложения Google на устройствах с поддержкой ARCore (Сервисов Google Play для AR), владельцы которых увидят в результатах поиска 3D изображений круглый затененный наполовину значок в правом верхнем углу, с текстом, извещающим о том, что виртуальные объекты теперь могут адаптироваться к реальной обстановке.

Google начинает развертывание функции слияния виртуальных (AR) объектов с реальными изображениями

Таким образом уже совсем недалеки те времена, когда виртуальные объекты и персонажи на экране наших мобильных устройств будут совсем неотличимы от реальных.

 

источник


Похожие материалы:

Будущий iPad Pro, а также iPhone 12 получат камеры с 3D сенсором

Игры для мобильных. Five Nights at Freddy's теперь может предложить все свои ужасы в дополненной реальности

Какие смартфоны и планшеты имеют поддержку Сервисов Google Play для AR/ARCore (Обновлено: LG G8X ThinQ, LG Q70, OPPO K5, OPPO Reno 2, Realme X2 и пр.)

Приложения для Android. Moto Camera 2 принесла поддержку стикеров дополненной реальности Google Playground на Motorola One Zoom, One Vision и One Action